Авторитетный французский журнал France Football объявил сборную мира всех времен.

 

В октябре текущего года авторитетный французский журнал France Football запустил голосование для определения сборной мира за всю историю футбола, так называемой командой мечты «Dream Team».

 

На каждую позицию была составлена десятка лучших футболистов по мнению журналистов из ведущих мировых спортивных изданий. На позиции голкипера конкуренцию стражу ворот сборной Советского Союза и московского «Динамо» Льву Яшину составляли Гордон Бэнкс, Джанлуиджи Буффон, Икер Касильяс, Зепп Майер, Мануэль Нойер, Томас Нконо, Петер Шмейхель, Эдвин ван дер Сар и Дино Дзофф.

 

Как и ожидалось, да не в обиду другим звездам мирового футбола, лучшим вратарем за всю историю признан Лев Иванович Яшин.

 

В символическую сборную всех времен также вошли:

 

Защитники: Кафу (Бразилия), Паоло Мальдини (Италия), Франц Беккенбауэр (Германия).

 

Полузащитники: Лотар Маттеус (Германия), Хави (Испания).

 

Атакующие полузащитники: Пеле (Бразилия), Диего Марадона (Аргентина).

 

Нападающие: Лионель Месси (Аргентина), Криштиану Роналду (Португалия), Роналдо (Бразилия).

 

Определить команду мечты всех времен было решено, после того, как стало известно о невозможности вручения традиционного «Золотого мяча», определяющего лучшего футболиста Старого света по итогам сезона, поскольку более половины чемпионатов минувшей весной были остановлены и в итоге не завершены.

 

Добавим, что легендарный «Черный паук», как прозвали Льва Яшина советские и зарубежные болельщики всю карьеру отыграл в составе одного клуба — московского «Динамо». Пять раз вместе с «бело-голубыми» становился золотым призером Чемпионата Советского Союза и три раза выигрывал Кубок СССР. А также пять раз выигрывал серебряные медали и один раз бронзу советского чемпионата.

 

Вместе с национальной сборной СССР Лев Яшин добился первых успехов в истории всего советского футбола на международной арене. А именно, победа нашей команды на Олимпийских играх в австралийском Мельбурне в 1956 году и золотые медали первого в истории Чемпионата Европы — 1960. В 1964 году Лев Яшин в составе сборной СССР стал обладателем серебряных медалей Кубка Европы.

 

«Черны паук» также принимал участие в четырех Чемпионатах мира (1958, 1962, 1966, 1970). Лев Яшин до сегодняшних дней является единственном голкипером за всю историю футбола, получившим «Золотой мяч», как лучший футболист Европы (1963).

 

Ранее Льва Яшина признала лучшим голкипером прошлого столетия Межуднародная федерация футбола (ФИФА), а также ряд авторитетных таблоидов, среди которых World Soccer, Placar и все тот же France Football.

 

Лев Иванович Яшин ушел из жизни 20 марта 1990 года в возрасте шестидесяти лет.

 

Фото — официальный сайт журнала France Football

 

Photo - le site officiel du magazine France Football

 

Видео — ютуб-канал ФК «Динамо» (Москва)

 

Лев Яшин. Легенда на все времена.