Легендарный голкипер сборной СССР вошел десятку кандидатов на звание лучшего в истории.

 

Авторитетный французский журнал France Football запустил голосование для определения команды мечты «Dream Team» в истории мирового футбола. В десятку лучших голкиперов вошел легендарный страж ворот сборной Советского Союза Лев Яшин. Помимо Льва Ивановича в список номинантов вошли Гордон Бэнкс, Джанлуиджи Буффон, Икер Касильяс, Зепп Майер, Мануэль Нойер, Томас Нконо, Петер Шмейхель, Эдвин ван дер Сар и Дино Дзофф.

 

Отдать свой голос за Льва Яшина вы можете на официальном сайте журнала France Football перейдя по ссылке.

 

Отметим, что по десять кандидатов на каждую позицию путем голосования определили 177 журналистов из ведущих мировых таблоидов.

 

Лев Яшин это не просто легенда, а целая эпоха отечественного футбола в одном человеке. Неужели гордые французы еще сомневаются, кто лучший вратарь за всю историю мирового футбола. В целом все претенденты достойны этого звания, но Яшин такой был один и при всем уважении к другим вратарям, как действующим, так и к тем кто закончил играть, планку поднятую в свое время Львом Ивановичем, не удалось преодолеть никому из них.

 

Лев Яшин всю карьеру действующего игрока провел в одном клубе — московском «Динамо» с 1950-го по 1971 год. Пять раз выигрывал золотые медали Чемпионата СССР ( 1954, 1955, 1957, 1959, 1963) и трижды Кубок страны (1953, 1967, 1970). Пять раз был серебряным призером и один раз бронзовым.

 

В самом начале карьеры Яшин также выступал на позиции голкипера за хоккейную команду столичного «Динамо», с которой успел выиграть Кубок СССР и бронзовую медаль Чемпионата страны, но позже решил полностью отдать предпочтение его величеству футболу.

 

Игра национальной сборной СССР тех времен неразрывно связана с легендарным «Черным пауком», как окрестили его болельщики. Яшин был основным голкипером сборной на Олимпийских играх в Мельбурне — 1956, где наша команда добилась первого большого успеха, завоевав золотые медали. Через четыре года в 1960-м сборная СССР с Яшиным в воротах выиграла первый в истории Кубок Европы, юбилейный турнир которого должен был пройти в 2020 году в тринадцати городах Старого Света. В 1964 году «Черный паук» стал серебряным призером Кубка Европы.

 

Четыре раза Лев Яшин в составе сборной СССР принимал участие в Чемпионатах мира. В Швеции (1958), Чили (1962), Англии (1966) и Мексики (1970), правда на ЧМ — 1970 голкипер был заявлен третьим и не сыграл ни одного матча, но на тот момент ему был уже 41 год. Наивысшим достижением на мировых форумах стало четвертое место в 1966 году.

 

Заслуженный мастер спорта СССР и Герой Социалистического труда Лев Яшин признан лучшим вратарем 20-го века сразу по нескольким версиям. В первую очередь по версии Международной федерации футбола (ФИФА), а также лучшим Яшина признала Международная федерация футбольной истории и статистики (МФФИИС), авторитетный британский журнал World Soccer, самый популярный в Бразилии журнал о футболе Placar и все тот же France Football.

 

По версии World Soccer включен в список величайших футболистов двадцатого столетия.

 

В 1963 году Лев Яшин получил приз «Золотой мяч», как футболист года на континенте. До сегодняшнего дня ни одному голкиперу так и не удалось превзойти достижение нашего соотечественника, Яшин остается единственным за всю историю мирового футбола вратарем, получивший «Золотой мяч».

 

23 октября 1963 года Лев Яшин принял участие в историческом матче Сборная Мирасборная Англии, посвященный столетию английского футбола. Хозяева праздника тогда выиграли со счетом — 2:1, забив оба мяча во втором тайме, когда в воротах сборной Мира Яшина сменил югославский кипер Милутин Шошкич. Отстоявший в рамке первый тайм Лев Иванович оставил свои ворота «сухими».

 

Лев Иванович Яшин ушел из жизни 20 марта 1990 года в возрасте шестидесяти лет. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

 

Фото — официальный сайт журнала France Football

 

Photo - le site officiel du magazine France Football

 

Видео — ютуб-канал ФК «Динамо» (Москва)

 

Лев Яшин. Легенда на все времена.