Гость программы: руководитель, главный врач Волгоградского флебологического центра и республиканского центра флебологии и проктологии республики Калмыкия доктор медицинских наук, профессор Сергей Иванович Ларин

Принято считать, что варикозная болезнь свойственна преимущественно женщинам старшего возраста. Однако это не совсем так. Такое заболевание может быть обнаружено у любого человека. Поэтому доктор настоятельно рекомендует регулярно проводить УЗИ вен нижних конечностей. 

СЕРГЕЙ ЛАРИН, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ВОЛГОГРАДСКОГО ФЛЕБОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА: «Это помогает нам понять, действительно ли изменения, которые начинаются с небольшого посинения на ноге, с какого-то неопределенно-болевого ощущения, усталости или чувства покалывания в ногах. Все это может говорить о том, что что-то не так. И хотя внешне вроде бы никаких проявлений, вроде расширенных грубых изменений вен мы не видим, но внутри какие-то проблемы уже могут создаваться и постепенно будут формировать уже более серьезные стадии хронической венозной недостаточности, варикозной болезни». 

Если УЗИ действительно выявило варикозную болезнь, то есть несколько способов ее лечения. Выбор какого-то одного или их комбинации зависит от особенностей организма пациента. 

СЕРГЕЙ ЛАРИН, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ВОЛГОГРАДСКОГО ФЛЕБОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА: «Первый — это склеротерпия, когда в эту капиллярную сетку под специальной лупой вводится микроиглой лекарственный препарат. Здесь важно иметь хорошую технику и точно вводить лекарство, потому что самым распространенным осложнением этой терапии является ожог химический этим препаратом. Капилляр может лопнуть, часть лекарства попадет в ткани, а это химически активный агент, ожог может быть приличный. Однако склеротерапия эффективнее лазера, когда мы говорим о больших площадях. Лазерное лечение более сложное технологически, потому что используются специальные установки. Смысл его в том, что лазерная вспышка нагревает кровь внутри капилляра. Капилляр в этом месте сужается, и тогда кровь перестает туда проходить. Капилляр опустевает и исчезает. Поэтому от лазера эффект чаще всего отсроченный. Требуется несколько месяцев». 

У варикозной болезни есть несколько причин, которые могут вызвать расширение вен как после, например, беременности или занятий спортом, так и в достаточно раннем возрасте, когда нет никаких видимых причин для таких изменений. 

СЕРГЕЙ ЛАРИН, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ВОЛГОГРАДСКОГО ФЛЕБОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА: «Существенную роль играют два фактора. Один — это однозначно должна сохранятся хорошая структура костей. Год за годом опорно-двигательная система подвергается постепенному ослаблению в силу особенностей обмена веществ в костях. Поэтому в зависимости от веса пациента, который он набирает ближе к 40 годам, в этой системе происходят определенные деформации, которые создают дискомфорт. Ноги становятся не такими красивыми, больными. Это первый важный момент. Второй важный момент — это, конечно, сосуды. Это прежде всего состояние венозной системы. Глубокие вены часто подвергаются повышенной нагрузке при ожирении. Имеются даже определенные виды заболеваний, которые проявляют себя внешне изменениями в поверхностных венах, но причиной их являются особенности функционирования вен малого таза. Чтобы сохранить нормальные ноги, надо следить и за этой проблемой. И третья проблема — это генетические дефекты, которые мы получаем при рождении. К ним относится и варикозная болезнь. Поэтому чем раньше вы начинаете ее лечить, тем лучше». 

Для молодых людей диагностика варикоза должна обязательно проводится по специальному алгоритму. В противном случае аппарат может не выявить опасных симптомов. 

СЕРГЕЙ ЛАРИН, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ВОЛГОГРАДСКОГО ФЛЕБОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА: «Для того, чтобы выявить варикозную болезнь на ранней стадии, надо провести УЗИ вен нижних конечностей. Но делать это надо по специальному алгоритму. Оценка этого всегда должна проводиться с нагрузочными пробами. Врач должен посмотреть, как срабатывает венозный клапан, когда возникает нагрузка на ногу».