В последнее время и волгоградцы и гости города отмечают, что Волгоград преобразился. Появляются новые скверы, новые общественные пространства для людей разного возраста. 

МИХАИЛ НОРКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ВОЛГОГРАДА ПО АРХИТЕКТУРЕ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ И ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ, ПОЧЕТНЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИИ
«Я отмечу, что просто так ничего не появляется, прежде всего необходимо финансирование. И это значит, что хорошо поработали наши депутаты, хорошо поработал наш губернатор. Мы  участвуем во всех программах и мы видим, что благоустраивается в городе сразу несколько крупных объектов».

Много территорий благоустроено за последние годы в центре города. Реализован крупный проект по благоустройству набережной и продолжаются работы по ее продлению. Стартовали работы по благоустройству реки Царицы, власти региона и города разработали масштабный проект по благоустройству этой территории. 

МИХАИЛ НОРКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ВОЛГОГРАДА ПО АРХИТЕКТУРЕ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ И ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ, ПОЧЕТНЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИИ
«Все эти проекты реализованы в основном молодыми архитекторами, и мы видим новые концепции, интересные концепции, которые мы раньше не могли применять, и конечно, это не может не радовать. Кроме того, с каждым годом поступает все больше предложений и от архитекторов, и от граждан».

Внимание уделяется и общему облику города. Волгоград довольно вытянутый и одна из задач властей, сделать его привлекательным со стороны Волги на всей его территории. Специальный силуэт города разрабатывался несколько десятков лет назад и постепенно реализуется, впитывая и новые идеи. 

ДМИТРИЙ СЕЛИВОХИН, ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР МАУ «ЦЕНТР КОМПЕТЕНЦИЙ ПО ВОПРОСАМ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ ВОЛГОГРАДА «ВЯЗ»
«Отмечу, что не только инициатива архитекторов и властей важна в городском благоустройстве. Очень важна инициатива жителей, которые формируют запрос. В конечном счете они формируют тренд, появляющихся этих общественных зон».  

РУСЛАН ШАРИФОВ, ДЕПУТАТ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ
«Проблемой благоустройства в городе никто не занимался десятилетиями. Изменениям, которое произошли в облике города за последние годы мы обязаны губернатору Андрею Бочарову. Это было его личное решение. Он смог увеличить доходную часть бюджета и выделить необходимые средства на благоустройство города». 

На данный момент благоустройство реализуется благодаря федеральному и региональному бюджету. За последние годы суммы федеральных субсидий значительно выросли, при этом появилась возможность софинансирования из бюджета области и города.

Ксения Бедросьян
Фото — телеканал «Волгоград1»