А что это такое - телесность человека – пожалуй, самый актуальный вопрос для людей сегодня. Кто-то скажет — это храм души, для кого-то  объект науки. За последние сто лет именно физическое тело было пересмотрен так радикально. Даже эпоха сексуальных революций не так повлияла на натуру человека, как генная инженерия, трансплантации, эстетическая медицина, цифровые технологии. И только художник оставил способность увидеть и пережить человеческое тело как чудо, неотделимое от самой жизни, как источник вдохновения.

ОЛЬГА МАЛКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ВМИИ ИМ. И.И. МАШКОВА: «На протяжении огромного числа веков художники восхищались, любовались, воспринимали как огромную эстетическую ценность человеческое тело. В этом проекте мы решили ограничиться 20 веком, причем от его начала модерн, до наших дней, и насколько по-новому стали вопросы тела и красоты. Выставка обращена к телу, как к тому, что символизирует начало возрождения, какую-то жизненную силу, в преддверии весны в эти сложные времена станет витамином искусства. Выставка о том, зачем нам наша оболочка, художники отвечают на этот вопрос, изучая структуру человеческого тела. Сам мотив наверное имеет магию даже в самых причудливых работах, материнство, оно исполнено невероятной нежности. Несмотря на то, что там ничего нет уподобленного привычному человеческому телу, все изменилось но что-то осталось вечным. Какие же проблемы отражало тело, как предмет искусства в течение всего 20 века. Здесь было множество перипетий, культуры, спорта. Напрямую эта выставка связана с тем как происходит творчество.....и в то же время символом прекрасного».

Побывав на выставке каждый из зрителей сделает какие-то открытия, это весьма интересный предмет для любования, для изучения, и в конце концов — погружения в искусство.

Татьяна Крючкова
Фото — телеканал «Волгоград1»