Программа «Коммуналка». Выпуск от 19.01.2021

27.01

В выпуске расскажем о многолетней коммунальной проблеме жителей поселка Ангарский, а также о порыве водопровода в Центральном районе Волгограда

Программа «Коммуналка». Выпуск от 19.01.2021

Для жителей поселка ангарский в Волгограде каждая зима становится непростым испытанием на прочность. В трех местах улицы Продольной проезжую часть буквально заливает водой. Устранять аварии жителям приходится за свой счет. 

И так уже целый месяц Сергей Городничев пытается устранить течь, которая образовалась в водопроводном колодце. Местные жители и водители транспорта хорошо знают эту проблему. Вот такие ручьи и реки появляются в трех местах — на пересечении Продольной с улицами Степной, Потоцкой и Лизы Чайкиной. Если температура воздуха плюсовая, то три потока заливают улицу и достигает улицы Ангарской. 

СЕРГЕЙ ГОРОДНИЧЕВ ЖИТЕЛЬ ПОС. АНГАРСКИЙ Г. ВОЛГОГРАДА: "была заявка сделана в концессии одна, потом через неделю еще звонок был, вчера в службу 112, они сказали, что в частном порядке они не будут обслуживать и отказались, вот пришлось вызывать в частном порядке и за свои деньги. Колодец этот нижний сверху все это идет сюда запах конечно и вся дорога залита нижние дома и колодцы полны от этой воды получается, и лед намерзает, машины бьются".

ТАТЬЯНА КРЮЧКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Вот уже месяц улица продольная которая дублирует движение на улице Ангарской блокируется в трех местах из-за прорыва канализации, люди за свой счет устраняют аварии, и вот сейчас образовались наледи".

Дорога на ул. Продольной городского назначения и соединяет между собой ул. Рокоссовского и третью Продольную. По ней проходит по несколько тысяч автомобилей в сутки. Из-за аварийного состояния канализации движение затрудняется и становится весьма опасным. 

Из-за подмыва грунта дорога подвергается разрушению. Ямы обнаруживаются тогда, когда в них кто-то проваливается. Летом на этом месте провалился камаз. А что ждет автомобилистов и жителей сегодня и по итогам этой зимы? Печально, но факт - эту дорогу ремонтировали полгода назад, и на ней не было даже трещин. По логике коммунальщиков получается, что если подобные аварии жители должны устранять за свой счет, то и ремонтировать дороги, видимо, тоже? Сегодня здесь стоят заграждения на уже образовавшихся ямах.  Но, может случиться и так, что дорогу придется закрыть. 

В снежном плену — пожалуй, так можно описать сложившуюся из-за погодных условий ситуацию в волгоградских дворах. За последнее время на наш город обрушилось множество крупных снегопадов, и, если трассы все-таки чистят, то по внутридворовым дорогам передвигаться невозможно ни пешком ни на автомобиле. Так, у жителей появилось множество вопросов к работе коммунальных служб. Подробности далее.

Сразу после сильнейшего снегопада многие волгоградцы стали жаловаться на некачественную работу управляющих компаний. Те оправдывались - дворники везде в основном люди старшего возраста, и среди них  есть те,  кто сейчас находится на больничном. Жителей справедливо парировали – но ведь о снегопаде предупреждали заранее и можно было подготовить резерв сил си средств. Но вместо этого УК работали в авральном режиме, ставя, что называется, «под лопату» весь имеющийся персонал.

СТАНИСЛАВ ВЕСЕЛОВСКИЙ,  ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР УК "КОМФОРТНЫЙ ДОМ: "Люди с максимальной отдачей работают, просим относиться с пониманием к нашим временным трудностям. Управляющей компанией привлечены технический персонал, младший обслуживающий персонал и управление". 

Бригады убирают снег, посыпают песком ступеньки у подъездов, расчищают проезды. А вот спецтехнику – так называемую малую механизацию – увы, управляющие компании пригнали далеко не во всех дворы. Между тем, неубранный снег после того, как ударили морозы, превратился в высокий накат, ликвидировать который теперь дворникам приходится вручную.

СТАНИСЛАВ ВЕСЕЛОВСКИЙ: "Есть конечно кадровые вопросы с дворниками, но мы стараемся максимально их привлечь, закрыть эти вакансии. Сейчас люди работают по графику приказного момента, что если выпадает снег максимально быстро организовываются люди, чтобы  очистить снег, посыпать, оградить территорию, где образовались сосульки.

В Волгограде около 6 тысяч многоквартирных дворов, это 2, 5 тысячи дворовых территорий. За них отвечают 177  управляющих компаний - УК и  234 товариществ собственников жилья (ТСЖ). Проверка показала – далеко ен все быстро мобилизовали ресурсы для выпонения своих обязанностей по расчистке территорий.

ОЛЕГ ТЕТЕРЯТНИК,  ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ВОЛГОГРАДА: "людских ресурсов не хватает сразу на все территории одновременно, самая главная проблема , что не везде механизированным способом можно. Там, где расчищают дворы,  освобождаются территории, то тут же на тот двор перебрасывается техника".

По словам чиновников мэрии, в Волгограде сейчас нет таких управляющих компаний и ТСЖ, которые бы не приступили к работе. Впрочем, теперь уже вопрос в оперативности и качестве уборки дворов.

ОЛЕГ ТЕТЕРЯТНИК,  ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ВОЛГОГРАДА: «Проводится  мониторинг с целью координации взаимодействия, оказанию помощи техникой либо людскими ресурсами».

Добавлю, что за работой по очистке дворов от снега следят представители областного Госжилнадзора и администрации Волгограда.   К недобросовестным организациям будут приняты меры. 

Инспекция государственного жилищного надзора Волгоградской области напоминает об ответственности УК за уборку от снега тротуарных дорожек, а также за очистку от наледи кровель домов и козырьков подъездов. Учитывая погодные условия, контроль работы УК и ТСЖ будет идти в ежедневном режиме. Такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров, поручив применять оперативные меры к недобросовестным коммунальщикам. В итоге уже выдано более 30 предписаний в адрес УК и ТСЖ. Претензии получили УК «Кировский»,  «Уютный город», «УК Мишино», «УК Комарово», «Гала парк», «Альянс», ТСЖ «Хиросимы 4» и целый ряд других организаций. Всем отведены сутки на устранение выявленных недочётов. Если их не исправят, коммунальщикам придется заплатить штраф до 30 тысяч рублей. По вопросам некачественной уборки дворов жители Волгограда могут обращаться в районное МБУ «ЖКХ» или написать жалобу в муниципальную жилищную инспекцию Волгограда.

Вот уже месяц жители нескольких домов по улице Городнянская в Центральном районе Волгограда наблюдают настоящую полноводную реку. Однако радости у людей это не вызывает. Из-за порыва на магистральном водопроводе вода под большим напором размывает не только дорогу, но и фундаменты окрестных домов. Наша съемочная группа разбиралась в ситуации. 

Первые признаки наводнения жители заметили еще в середине декабря прошлого года. Из-за порыва на водопроводе вода под напором хлынула по улице Городнянская. Обеспокоенные волгоградцы сразу вызвали аварийную службу. Однако коммунальщики ликвидировать аварию так и не смогли. 

НАТАЛЬЯ ПЕНЬШИНА, ЖИТЕЛЬ ДОМА №65Б ПО УЛ. ГОРОДНЯНСКАЯ: «Пришлось вызвать аварийную, аварийную вызвали, они это раскопали, река стала течь вот таким напором. Она не прекращается никогда. Аварийные службы относятся очень снисходительно. Приезжают, за все время они были раз семь. У нас есть группа, в которой мы общаемся жильцами, мы прям с радостью принимаем, когда они приехали. Но они приезжают просто как на рабочий день, то есть устранить аварию они не могут. Почему? Потому что это магистральная труба восьмисотого диаметра и даже установка хомута ничего не дала. То есть они не могут даже хомут поставить, потому что большое давление».

Тем временем река, в которую превратилась улица, угрожает не только целостности дорожного полотна, но и жилым домам. В нескольких местах она уже размыла фундамент и склон расположенного неподалеку оврага. Пока местные жители пытаются справляться своими силами, однако угроза обрушения построек уже вполне реальна. 

АННА БЕЛЯКОВА, ЖИТЕЛЬ ДОМА №61Б ПО УЛ. ГОРОДНЯНСКАЯ: «В первую неделю был очень сильно затоплен первый дом — это 65Б, там был подмыт фундамент. Потом своими силами наши мужчины, соседи все организовались и воду отвели вокруг двора. Пугает следующая ситуация. Во-первых, что бездействие на протяжение месяца. Они приезжают, что-то делают, результата нет, вода продолжает течь с новым напором. Пугает еще тот момент, что когда растает лед, вода пойдет уже во двор и будет подмывать остальные дома, потому что мы не в силах своими силами сделать каким-то образом».

В аварийные службы отчаявшиеся жители звонят практически каждый день. Их жалобы принимают, однако сделать по-прежнему ничего не могут. 

СОТРУДНИК ООО «КОНЦЕССИИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ»: «Добрый день на улице Городнянской порыв водопровода. Сейчас посмотрим, подождите. Взяли в работу,  сегодня-завтра ожидайте. Заявка на контроле у руководства».

АННА БЕЛЯКОВА, ЖИТЕЛЬ ДОМА №61Б ПО УЛ. ГОРОДНЯНСКАЯ: «Мы обращаемся к властям, обращаемся в концессии, чья собственно ответственность это и есть, но поскольку банкрот, ничего никаких мер не предпринимается. Приезжают рабочие, откачивают воду из оврага, за ночь овраг наполняется, на следующий день ее откачивают и все продолжает течь и смывать».

За время вынужденного соседства с настоящей рекой местные жители уже привыкли перебираться через нее на цыпочках по импровизированным мостикам. Однако, человека, впервые попавшего на эту улицу, особенно в темноте, может подстерегать серьезная опасность. 

НАТАЛЬЯ ПЕНЬШИНА, ЖИТЕЛЬ ДОМА №65Б ПО УЛ. ГОРОДНЯНСКАЯ: «Откуда течет вода, где порыв, там котлован 6 метров глубиной. Кто незнающий, это просто смертельно. Там водоворот, оттуда вообще человек не выберется. Раньше там проезжали машины иногда, то есть если человек не знает, едет вечером, может рухнуть и машина туда, потому что туда накатана дорога».

Отметим, что сразу после выхода нашего репортажа, комунальщики оперативно ликвидировали порыв, а жители домов по улице Городнянская выразили нашему телеканалу огромную благодарность. Если вы тоже хотите решить проблему в сфере ЖКХ, то обратиться в редакцию «Волгоград 1» можно прислав свои материалы на электронную почту 2-tv@mail.ru 

Ксения Бедросьян
Фото — телеканал «Волгоград1»

А ваша УК выполняет свои обязанности?

Партнёры

Школа телевидения
Школа 2
Точка Зрения

Разместить объявление



Вызвать репортера




Разместить рекламу




Вход в личный кабинет