Конкурс «Учитель года»

За прошедшие дни дважды Волгоградская область и региональный центр попали во всероссийскую повестку дня. Во-первых,  в Волгограде отметили 78-ю годовщину победы в Сталинградской битвы. Во-вторых, Волгоград стал организатором всероссийского конкурса «Учитель года». На прямую связь с финалистами вышел даже президент России Владимир Путин. 

Этот конкурс определенно останется в истории региона, поскольку конкурс впервые провели не в Москве, и городом-организатором был выбран Волгоград. Кроме того в этом году на конкурс «Учитель года» съехали участники более чем из 80 субъектов РФ, что является абсолютным рекордом за всю историю проведения конкурса.

АНДРЕЙ СЕРЕНКО, ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРТ: «Это уникальное мероприятие и для Волгоградской области, и для администрации региона, потому что этих людей нужно было встретить, их нужно было расселить, занять. Каждый должен был получить свою долю внимания, они должны были чувствовать себя здесь как дома. Уехав из Волгограда, они стали стали друзьями нашего города, и в хорошем смысле слова даже рекламными агентами, которые могли бы рассказывать о Волгограде за пределами этого конкурса».
  
Стоит отметить, что участники конкурса активно вели свои соцсети, и очень позитивно отзывались о пребывании в Волгограде, посещении различных исторических мест, о людях и т.д. Больше всего гостей города, конечно же поразили места, связанные со Сталинградской битвой — символы Волгограда. Однако участники отметили и состояние города в целом, новые постройки, высотки, интересные архитектурные решения. Таким образом конкурс «Учитель года» стал прекрасным имиджевым мероприятием для Волгограда. 

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЭКСПЕРТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СЕТИ «ПОЛИТРУС»: «Я бы отметил, что очень удачно и очень справедливо, что финал конкурса проходил именно в день победы в Сталинградской битве. Это как раз подчеркивает ту работу, которую ведут педагоги по воспитанию патриотизма у подрастающего поколения. У нас здесь были не только педагоги со всей России но и большая группа из Министерства просвещения РФ, и все они вернувшись в свои регионы расскажут не только впечатления личные, но и по-другому на мой взгляд будут передавать своим воспитанникам историю Сталинградской битвы, историю ВОВ и подвига нашего народа».

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ, ПРОФЕССОР ВОЛГУ: «Учительский труд всегда важен, но в каждую эпоху он  важен по-своему, если бы мы сказали, какую миссию, какой посыл учитель несет сегодня, я бы выделил два момента. Во-первых, это развитие мотивации к учению, во-вторых это воспитание подрастающего поколения».

Во время прямой линии с президентом один из участников сказал о том, что хорошо бы снять фильмы о современных учителях. И это предложение получит большой резонанс. Кроме того важно сохранить и видеоматериалы самого конкурса, записи открытых уроков, которые проводили учителя, чтобы и дети, родители и педагоги смогли их посмотреть, поскольку это лучшие практики преподавания.

Важным моментом конкурса стало и то, что руководитель жюри встретился с губернатором и с вузовской общественностью. Было подписано итоговое соглашение, которое дает начало новому проекту. Он связан с работой в области естественных наук и с поиском юных дарований в российских провинциях, то есть с проведением олимпиады им. Ломоносова. 

Очный формат обучения

9 февраля учебные заведения нашего региона переходят в очный формат работы. Это скорее всего отражает тот факт, что пик пандемии коронавируса пройден и мы можем постепенно возвращаться к обычной жизни.

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ, ПРОФЕССОР ВОЛГУ: «Этот переход важен для нас, потому что мы можем критически отнестись к тому опыту, который мы получили. Я думаю, что очень много из дистантных форм обучения будет использовано в будущем».

АНДРЕЙ СЕРЕНКО, ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРТ: «Основной результат для системы образования заключался в том, что резко повысилось значение самообразования. И затянувшийся период дистанционного обучения  выявил людей, которые способны к самообразование и самообучению и тех, кто к этому не способен. Если студенты сами занимались продуктивно, то этот период для них не прошел зря».

Период пандемии выявил также с одной стороны плюсы, а с другой стороны минусы новых образовательных возможностей, в первую очередь связанных с Интернетом. Многие студенты после долгого периода в сети, сказали, что им очень не хватает живого общения с преподавателем. И теперь, наконец, с 9 февраля 2021 года такая возможность у них появится.

Митинги

31 января по всей России и в Волгограде в частности состоялась акция в поддержку Алексея Навального. Многие политологи делают прогнозы, анализируют состав участников и обсуждают то, что мотивирует участников митинга на подобные протестные акции.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЭКСПЕРТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СЕТИ «ПОЛИТРУС»: «Эта акция показала, что интерес к Навальному начал угасать. Люди выходили не за Навального, многие выходили со своими проблемами: коммунальная сфера, снижение уровня жизни населения и т.д.»

В Волгограде акция была сравнительно с другими регионами России малочисленная. На это мог повлиять запрет на участие несовершеннолетних детей в подобных мероприятиях.

АНДРЕЙ СЕРЕНКО, ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРТ: «Сравнение акций 31 и 23 января, в первую очередь показывает нестабильность протестных акций в нашем городе. 23 числа на митинг вышло до 1000 человек. Спустя неделю их уже было меньше 100. Падение стремительное. Это говорит о том, что стабильного протестного ядра в Волгограде сегодня нет. Это скорее явление политического любопытства, некая дань моде, которая существует в соцсетях».

Колебания протестной активности в Волгограде показывают, что  на самом деле сегодня протестные движения сегодня  регионе отсутствуют, именно как протестная политическая сила. Есть различные группы интересов, но не революционные объединения. Эксперты также отмечают, что силовики достаточно лояльно по сравнению например с московскими вели себя по отношению к участникам протестных акций. Силовики работали практически, как участковые. 

АНДРЕЙ СЕРЕНКО, ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРТ: «Я думаю, что интерес к Навальному будет сохраняться на протяжении этого года. Могу спрогнозировать увеличение протестных акций где-то к сентябрю, когда наступит финальный этап предвыборной компании в ГД РФ и сразу после нее. Однако не думаю, что в Волгограде состоятся какие-то крупные акции».

Пока говорить о природе российского протеста сложно, поскольку слишком разные группы участников. Молодежь фрагментирована, противоречива. В разных регионах, разные группы людей с разными причинами для протестов. 

Ксения Бедросьян
Фото — телеканал «Волгоград 1»