О системе здравоохранения Волгоградской области, поставленных перед ней задачах, о том, как медицинские учреждения Волгограда и области справляются с нагрузкой во время пандемии коронавирусной инфекции и о многом другом нам рассказали представители четырех политических партий. Гости программы:

Наталья Семенова, Председатель парламентского комитета по охране здоровья, заслуженный врач РФ, член фракции «Единая Россия»

Евгений Шаманаев, депутат Волгоградской областной Думы, член комитета по охране здоровья, член фракции КПРФ

Алексей Логинов, заместитель Председателя Волгоградской областной Думы, руководитель фракции ЛДПР

Алексей Васютенко, Председатель совета региональной палаты депутатов партии «Справедливая Россия»

Пандемия коронавирусной инфекции стала значительным испытанием для системы здравоохранения Волгоградской области. Председатель парламентского комитета по охране здоровья Наталья Семенова подчеркивает, что окончательные выводы делать пока рано, однако, уже сейчас можно отметить, что медучреждения региона с колоссальной нагрузкой, которая на них  обрушилась, справились достойно. Удалось не просто расширить коечный фонд, но и наладить слаженную систему помощи заболевшим коронавирусной инфекцией. 

Не обошли вниманием и продолжающуюся в регионе массовую вакцинацию от коронавируса. Наталья Семенова и Алексей Логинов отметили, что прививка, безусловно, не является стопроцентной гарантией того, что человек не заболеет COVID-19. Однако, она значительно снижает риск и позволяет перенести болезнь куда легче и без тяжелых последствий для здоровья. А для того, чтобы сформировать коллективный иммунитет и победить коронавирусную инфекцию, прививку должны сделать не менее 30-40% населения. Нельзя забывать и о том, что больные, перенесшие коронавирус, нуждаются в реабилитации. На встрече напомнили, что выздоровевшие от ковида вправе обратиться к врачу-реабилитологу, который назначит курс лечебной физкультуры и все необходимые для восстановления в первую очередь легочной ткани процедуры. 

Говоря о финансировании региональной системы здравоохранения, гости программы подчеркнули, что особое внимание уделяется сейчас развитию проектов «Земский доктор» и  «Земский фельдшер», а также открытию в районах Волгоградской области новых больниц, поликлиник и ФАПов. Кроме того, большая работа ведется в сфере профилактики и лечения онкологических заболеваний. 

Говорили на встрече и о развитии мобильной медицины. Волгоградская область огромна, и не во всех населенных пунктах есть даже ФАПы, не говоря уже о полноценных поликлиниках. В этой связи партия ЛДПР предлагает форсировать развитие передвижных фельдшерских пунктов, которые будут добираться до самых отдаленных и малонаселенных уголков нашего региона. Это позволит жителям маленьких хуторов пройти комплексное медицинское обследование и избавит от необходимости ехать в районный центр. Особенно важно это для пожилых людей, которым зачастую требуется помощь не только терапевта, но и узких специалистов. А такие консультации чаще всего можно получить только в областной столице. 

Особое внимание гости программы уделили вопросу медицинского образования. Во время пандемии студенты медицинского университета и медицинского колледжа оказали неоценимую помощь своим старшим коллегам. В будущем планируется не просто поддержка медицинского образования в регионе, но и увеличение числа бюджетных мест.