Александр Поелуев – российский исполнитель, двукратный чемпион мира по аккордеону. Его виртуозная игра и в этот вечер стала одним из самых вдохновляющих подарков как для любителей народной музыки, так и симфонической. Инструмент в его руках, без преувеличения, можно сравнить с оркестром, так искусно он им владеет — и тонкие лирические  переживания, и драматургию произведения он передает так, словно на сцене находится не два оркестра, а три.

ДУШАН ВИЛИЧ, ДИРИЖЕР ВОЛГОГРАДСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА: «Поскольку в прошлом году публике это очень понравилось, и с Александром Поелуевым у нас есть такое счастье порадовать публику известными произведениями и новинками, поэтому очень рады».

АЛЕКСАНДР ПОЕЛУЕВ, СОЛИСТ-АККОРДЕОНИСТ, ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА МИРА ПО АККОРДЕОНУ (РОСТОВ-НА-ДОНУ): «С оркестром я играю две аранжировки, написанные потрясающим итальянским  дирижером, композитором Робертом Олинелли. Я счастлив, что с этим человеком у меня такое сотрудничество».

Это необычная музыкальная программа, ведь аккордеон не является оркестровым инструментом и все партии для него пишутся отдельно. 

ГАЛИНА ИВАНКОВА ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ОРКЕСТРА РУССКИХ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ИМ. Н. Н. КАЛИНИНА: «Абсолютно разные оркестры русский народный и симфонический, разное звукоизвлечение, смычок, медиатор, и тем не менее это замечательно звучит вместе, отдельно объединяет еще в этом наш солист-инструменталист, лауреат международных конкурсов   Александр Поелуев».

Новый проект, в котором участвует сразу два оркестра  и сольные партии на аккордеоне, был представлен именно в Волгограде. 

АЛЕКСАНДР ПОЕЛУЕВ, СОЛИСТ-АККОРДЕОНИСТ, ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА МИРА ПО АККОРДЕОНУ (РОСТОВ-НА-ДОНУ): «Сейчас такое время, когда новое рождается на стыке жанров, чем больше интересных экспериментов, тем больше вероятность, что вы найдете что-то новое и станете первопроходцем в каких-то новых вещах репертуарных или стилевых». 

Кстати, в Волгограде для Александра Поелуева тоже написан свой авторский репертуар. На концерте он исполнил произведения Дербенко «Праздник», Архиповского «Золушка», Чайковского «Лебединое озеро» и другие пьесы. Необычная  партитура, созданная для аккордеона и двух оркестров - это новая краска в музыкальной палитре областной филармонии. 

АНДРЕЙ АНИХАНОВ,  ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЛГОГРАДСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА: «Концерт совершенно необычен, потому что в нем представлены вместе в таком совместном творчество, каждый из которых имеет какие-то свои линии развития свои планы интересные идеи».

Идея публике понравилась. Зрители получили яркие впечатления и удовольствие от игры солиста и любимых оркестров.

Татьяна Крючкова
Фото — телеканал «Волгоград1»