Сбой в работе общедомового прибора учета, разный расчетный период  или элементарная безалаберность коммунальщиков? Власти региона помогают жителям Волгограда разобраться в завышенных платежках за отопление. Квитанции, повергшие в шок многих владельцев квартир, пришли в феврале – суммы за январь у некоторых жильцов выросли в два и более раза. Ситуацию взяли на контроль на областном уровне, пообещав тщательную проверку по каждому обращению. Результаты решено озвучивать в том числе во время встреч с людьми. Первый такой разговор уже состоялся в Ворошиловском районе и получился эмоционально жарким. Подробности в нашем следующем сюжете.

Квитанции, повергшие в шок многих владельцев квартир, пришли в феврале – суммы за январь у некоторых жильцов выросли в два и более раза. Ситуацию взяли на контроль на областном уровне, пообещав тщательную проверку по каждому обращению. Результаты решено озвучивать в том числе во время встреч с людьми. Первый такой разговор уже состоялся в Ворошиловском районе и получился эмоционально жарким. 

ВИКТОРИЯ СОПОЛЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДОМА: «Эти вот расшифровки, начисления , а уж бабушки, они не видят, у нас разница между ноябрем и январем составила 1 600 и  3 600 представляете какая разница в платежке? У меня дом на ушах стоит просто!»
На ушах стоит не только один дом на улице Лавочкина – жильцы десятков других по всему Волгограду никак не могут понять: почему вдруг так резко выросла плата за отопление.

На этой встрече с жильцами жарко от эмоций людей и цифр, которые значатся у них в платежках. Некоторые говорят – суммы за отопление повысились уже в декабре, но большинству собственников именно за январь пришли астрономические счета. 

ВИКТОРИЯ СОПОЛЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДОМА: «За ноябрь пришла платежка,  1600 за отопление, в декабре платежка- 2 600, а в январе платежка уже 3600 за отопление. Сегодняшнее совещание дало надежду на то , что в городе есть люди, заинтересованные разобраться в данной ситуации».

На этой встрече, действительно, разбираются детально в каждой ситуации. Представители региональной власти говорят: тарифы не повышались, и объективных оснований для увеличения платы за тепло нет. Но, как выяснилось, есть многочисленные факты безалаберности коммунальщиков. 

ВАЛЕНТИНА ГРЕЧИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ОБЛДУМЫ ПО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ, ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ И СТРОИТЕЛЬСТВУ: «Эта ситуация ненормальная, по-вашему дому она ненормальная, ее ничем объяснить нельзя. Кроме безалаберности, неисполнением надлежащих  должностных обязанностей».

Если управляющая компания и поставщик ресурса - концессии теплоснабжения - не могут найти общий язык, то жильцы от этого не должны страдать. 

АЛЕКСАНДР ПОДМОСКОВНОВ, СТАРШИЙ ПО ДОМУ: «Тепловой режим, установленный УК, он нам не подходит».

На этой встрече люди могли задать вопросы напрямую и получить ответ.  И если где-то плата повысилась незначительно из-за разницы расчетного периода, то по другим домам одной из причин увеличенных сумм стала неисправность общедомовых приборов учета. 

Коммунальщики оправдывают завышенные счета неисправностью приборов, программным сбоем, но власти региона заявляют четко: проверим каждый факт и в случае вины УК или Концессий теплоснабжения заставим сделать перерасчет.

ВАЛЕНТИНА ГРЕЧИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ОБЛДУМЫ ПО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ, ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ И СТРОИТЕЛЬСТВУ: «По 3 домам, где было установлено, что расход теплоносителя на дом был выше, чем в декабре без объяснимых причин. Жилищная инспекция Волгограда инициировала проверки, нужно найти основания для того, кто должен сделать перерасчет, разъяснить, почему это произошло».
На проведение проверок отводится ровно две недели – после этого с выводами обязательно ознакомят жильцов.

В Волгограде продолжаются рейды Госжилинспекции. Нерадивых коммунальщиков лишают права обслуживания домов. Так, 448 объектов исключены из лицензий УК в прошлом году и еще пять – с начала этого года. А за 2020-й общая сумма штрафов составила 72 миллиона рублей. Недовольны своей УК и жители нескольких домов Тракторозаводского района. Люди устали жаловаться и упрашивать управленцев, чтобы те хоть немного поработали за деньги жильцов.

10 млн рублей штрафов, 162 проверки, 164 предписания и нескончаемые жалобы жильцов – все это о работе управляющей компании «Гала-парк» 

Таких коммунальщиков областной госжилнадзор лишает права обслуживания домов. 448 объектов исключены из лицензий УК в прошлом году и еще пять – только с начала этого года. А за 2020-й общая сумма штрафов составила рекордную сумму – 72 миллиона рублей. Такова статистика санкций в отношении нерадивых управляющих компаний. Один из примеров – дома в Тракторозаводском районе Волгограда. Люди устали жаловаться и упрашивать коммунальщиков, чтобы те хоть немного поработали за деньги жильцов. 

Грязь, бардак и неустроенность – жители с улицы Салтыкова-Щедрина, что в Тракторозаводском районе Волгограда,  нас предупреждают сразу.

ЛЮДМИЛА ЛИХОЛЕТОВА, ЖИТЕЛЬ ТРАКТОРОЗАВОДСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДА: «Ничего хорошего мы не скажем, потому что мы сами подметаем двор, сами моем все. Все делаем сами, а к ним не дозвонишься, не договоришься, только берут деньги — больше ничего». 

Старая детская площадка, облупленный фасад, ветхая кровля, дыры в стенах и трещины. Дом 49-го  года постройки рушится на глазах.

АЛЕКСЕЙ ЦАПЕНКО, КОНСУЛЬТАНТ ИНСПЕКЦИИ ГОСЖИЛНАДЗОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Деревья и кустарники расположены от дома менее 5 метров, что тоже нарушение. Здесь мы наблюдаем картину растущего дерева из цоколя, разрушает его целостность и угрожает фундаменту».  

А жителям зимой угрожают еще и гололед, и неубранные сугробы - дворника из управляющей компании тут днем с огнем не сыщешь.

Не только чистить, но и ремонтировать давно пора и подъезды – здесь паутина на дверях, облупленная штукатурка, срезанные батареи, открытые электрощитки и торчащие провода – просто чудо, что еще никого не стукнуло током

ОЛЬГА КИНЯКИНА, ЖИТЕЛЬ ТРАКТОРОЗАВОДСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДА: «Претензии большие. Подъезды вообще не убираются, двор не подметается, не убирается. Мы сами выходим пожилые, молодые сами собираем мусор, сами все это выносим, чистим все это, а они вообще ничего не делают».

Претензии адресованы управляющей компании «Гала-Парк». Ее представителей жильцы никак не могут увидеть. А все требования людей, по их словам, напрочь игнорируются.

Видимо, узнав о приезде проверяющих, коммунальщики решили в кои-то веки навестить подшефные дома. Люди говорят – видят их чуть ли не впервые

ОЛЬГА КИНЯКИНА, ЖИТЕЛЬ ТРАКТОРОЗАВОДСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДА: «Ничего не делают, вот так палец о палец... Мы даже и в глаза не видели их. Хоть бы раз пришли, поинтересовались, что у нас здесь, как. Никому ничего не надо».

В соседнем доме штукатурка уже сыпется на голову, плафонов и лампочек на этажах нет, батарей и подавно.

ЛЮДМИЛА ХАЧИЕВА, ЖИТЕЛЬ ТРАКТОРОЗАВОДСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДА: «В подъезде холодно постоянно. Постоянно, вот трубу есть, чтобы провести отопление, а их нет. Никто не командует этим. Вот трубы - они должны быть горячие. Сколько по времени уже холодно? Ну вот как зима началась.» 

А претензии к коммунальщикам, говорят жильцы, начались давно. 

АЛЕКСАНДР СТЕКОЛЬНИКОВ, ЖИТЕЛЬ ТРАКТОРОЗАВОДСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДА: «Подъезды не убираются, вы посмотрите на наши стены, хоть бы какой-нибудь тут ремонт сделали. Во дворе  никто ничего не убирает зато мы платим, очень аккуратно платим квартплату». 

Судя по всему, плата идет в счет штрафов - управляющую компанию уже наказали на общую сумму более 10 млн рублей, выдано свыше 160 предписаний, но половина так и не исполнена. 

АЛЕКСЕЙ ГОВОРУН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ИНСПЕКЦИИ ГОСЖИЛНАДЗОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Данная УК с 2019 года  осуществляется деятельность на территории Волгоградской области. Всего у него находилось за этот период 222 многоквартирных дома, с 2019 года по обращениям жителей органами Госжилнадзора проведено внеплановых 162 проверки, по итогам которых было выдано 164 предписания». 

Были факты, когда управляющая компания даже не предоставила доступ проверяющим к общедомовому имуществу.

АЛЕКСАНДР СТЕКОЛЬНИКОВ, ЖИТЕЛЬ ТРАКТОРОЗАВОДСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДА: «Чтоб дозвониться главному инженеру — это бесполезно, у меня тут затопили с 10 квартиры, вызывал мастера. Никто не придет — никто ничего не делает. Это очень плохое отношение этого Гала парка». 

В итоге у «Гала-парк» заберут обслуживание сразу трех домов по улице Салтыкова-Щедрина. Так что другим УК стоит задуматься .Если общая площадь домов, исключенных из лицензии, превысит 15 процентов, то права работать в сфере ЖКХ такая компания вообще лишится.

У меня на этом все. Если вы тоже хотите решить проблему в сфере ЖКХ, то обратиться в редакцию «Волгоград 1» можно по указанному номеру телефона или прислав свои материалы на электронную почту. 

Ксения Бедросьян