Дорогое наше тепло – в Волгограде сотни жителей многоквартирных домов шокированы счетами за отопление. По словам некоторых собственников, уже за декабрь они получили  повышенную плату, а теперь и за январь, как ожидается, цифры в квитанциях останутся увеличенными. Пока никто не может внятно объяснить людям, по какой причине произошло это повышение – власти уже заявили, что это никак не связано с тарифами. В итоге уже на региональном уровне начата проверка, которая должна выяснить, на каком основании жителям выставили счета с астрономическими суммами за отопление и кто в этом виноват.

В отношении каждого случая увеличения платы за отопление, будет проведена проверка, - такое решение принято на рабочем совещании комитета облдумы по ЖКХ, жилполитике и строительству. Было отмечено, что никаких объективных оснований для изменения размера платы не было: тариф за отопление не менялся, параметры температуры наружного воздуха в декабре и в январе были практически равными. Могли быть индивидуальные причины, связанные с работой приборов учета или разницей в периоде начисления. Однако речь идет о массовой проблеме, и это требует немедленного реагирования и тщательной проверки. 


ВАЛЕНТИНА ГРЕЧИНА ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ ПО ЖКХ, ЖИЛПОЛИТИКЕ И СТРОИТЕЛЬСТВУ: «Объективных причин для повышения платежа за отопление в январе месяце не было, потому что у нас тариф на отопление не пересматривается и температура наружного воздуха в январе была такая же, как и в декабре. Возможны отдельные моменты, это субъективные основания, которые мы уже сегодня видим по ряду домов они есть, связанные, допустим, с такой ситуацией, что в декабре не работал прибор учета, показания были средние за прошлые отопительный период. В январе ввели в действие прибор учета, и эти показания они конечно будут выше, чем показания декабря. Но это действительно субъективный момент в отношении отдельных домов».


Власти региона потребовали разобраться по каждому факту увеличения платы за отопление и при подтверждении  неправомерного завышения, сделать перерасчет и привлечь виновных к ответственности.


ВАЛЕНТИНА ГРЕЧИНА ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ ПО ЖКХ, ЖИЛПОЛИТИКЕ И СТРОИТЕЛЬСТВУ: «Будет проведена проверка в отношение каждого дома, и о результатах этой проверки граждане будут проинформированы либо будут даны разъяснения, что действия по начислению были правильные, обоснованные и связанные с такими причинами. Либо, если будут установлены факты  неправомерного начисления, гражданам будет сделан перерасчет.  Мы планируем, что по итогам проверочных мероприятий, в рамках проекта «школа грамотного потребителя» проведем выездные мероприятия в каждом районе города Волгограда, на которые пригласим представителей совета МКД, исполнителей коммунальной услуги». 

Вместе со снегом сошел и козырек — в центре Волгограда на улице Советской из-за нерасторопности коммунальщиков, как считают жители, в подъезде отвалилась кровля входной группы. Все произошло после того, как на город обрушился сильный снегопад. Судя по всему, сугробы с козырька не убрали сразу, и снег начал таять. Под его тяжестью конструкция не выдержала и рухнула. К счастью, не на головы жителей. Но, как выяснилось, это не единственная проблема дома.  С места коммунального бедствия репортаж нашей съемочной группы. 

В центре Волгограда на улице Советской из-за нерасторопности коммунальщиков, как считают жители, в подъезде отвалилась кровля входной группы. Все произошло после того, как на город обрушился сильный снегопад. Судя по всему, сугробы с козырька не убрали сразу, и снег начал таять. Под его тяжестью конструкция не выдержала и рухнула. К счастью, не на головы жителей. Но, как выяснилось, это не единственная проблема дома.

Дом №28 по улице Советская в Волгограде был построен еще в 1954 году. Проектировать здание помогал знаменитый архитектор, ветеран Великой отечественной войны Сергей Кобелев. Но за 70 с лишним лет дом, конечно, обветшал. Местами отваливается краска, видны трещины. 

СВЕТЛАНА ФАТЬКИНА, ЖИТЕЛЬ ДОМА №28 ПО УЛ. СОВЕТСКАЯ, ВОЛГОГРАД: «Дом такой у нас раритетный в историческом плане. Ремонт у нас был около 2 лет назад. Ремонтировали в основном кровлю, окраска дома была и ремонт подвала».

Но качеством работ жители остались не очень довольны. Особенно расстроила недолговечность обновленной кровли. За два года она уже успела прохудиться, говорят люди. В результате затопило весь 6-ой подъезд, а на стенах и потолках образовалась плесень.

СВЕТЛАНА ФАТЬКИНА, ЖИТЕЛЬ ДОМА №28 ПО УЛ. СОВЕТСКАЯ, ВОЛГОГРАД: «По всему пролету у нас был водопад, сами видите, что в вроде бы как все высохло. Причину устранили, а следствие у нас осталось в виде во такой вот прекрасной картины» 

В этом году из-за снега, а потом наступившей резкой оттепели, дом снова пострадал. 

СВЕТЛАНА ФАТЬКИНА, ЖИТЕЛЬ ДОМА №28 ПО УЛ. СОВЕТСКАЯ, ВОЛГОГРАД: «Когда началась оттепель в 1,2 подъездах началась такая же историях. В итоге у нас крыша течет. Сталинская крыша была намного крепче и вероятнее всего ее не надо было трогать».

Жильцы надеются, что управляющая компания, обслуживающая их дом, наведет порядок. А еще люди хотели бы провести экспертизу качества ремонта кровли – ведь еси подрядчик допустил недочеты, он должен за них отвечать. 

Ни пройти, ни проехать — жители одного из дворов Кировского района Волгограда жалуются на состояние внутридворовой дороги. Однако причиной ее разрушения стали, как это ни странно, теплоэлектросети. В ситуации разбиралась наша съемочная группа.

Вокруг дома номер 125 по улице Никитина в Кировском районе Волгограда давно вырос настоящий горный хребет. Только природа здесь совершенно не при чем. Ответственность за горы земли несут коммунальщики, которые уже несколько лет ведут вокруг проблемного дома работы, совершенно не думая о последствиях. 

КОНСТАНТИН, ЖИТЕЛЬ ДОМА №125 ПО УЛ. НИКИТИНА: «В общей сложности живу уже пятый год, и все пять лет здесь копают, я не знаю, что они тут ищут, может, золото спрятал кто-то. Главное, земли, вот видите сами по барханам, выкапывают тоннами, потом почва проваливается, машины здесь сколько раз уже вытаскивали в этой жиже. Дети здесь бегают, не дай бог провалятся». 

Для того чтобы благоустроить эту территорию жители потратили много своих сил и времени, высаживали цветы, оформляли клумбы. Однако потом под ковшом экскаватора исчезли и клумбы и зеленые насаждения. От детской площадки остались одни воспоминания, а парковкой стало невозможно пользоваться.

Кроме того перекопанная территория создает проблемы не только местным жителям, но и экстренным службам, которые просто не могут подъехать к дому. 

ОЛЬГА ФОМЕНКО, ЖИТЕЛЬ ДОМА №125 ПО УЛ. НИКИТИНА: «Детскую площадку совсем уничтожили, просто разломали все малые формы, лавочки повытаскивали. Долгое время здесь все это валялось, часть украдена, часть просто поломали. И к новому году мы остались вообще без дороги, и с августа месяца к нам не могла ни скорая помощь подъехать, ни пожарная машина, и мы из-за этого страдали». 

Вот уже полгода жильцы пишут жалобы во все инстанции. Ответы они получают стандартные — принято к рассмотрению, ожидайте. Вот только ждать уже невозможно, а временные меры, которые все-таки приняли, кардинально изменить ситуацию не могут. 

ОЛЬГА ФОМЕНКО, ЖИТЕЛЬ ДОМА №125 ПО УЛ. НИКИТИНА: «Мы написали разные обращения и в прокуратуру, и в администрацию. Нам обещают, собираются помогать, но посмотрим, что на самом деле выйдет».

Исправить последствия ремонта теплосетей жильцам пообещали в теплое время. Надеемся, что работы будут выполнены в полном объеме и двор дома №125 по улице Никитина станет еще красивее, чем он был до ремонта.

Многие волгоградцы с нетерпением ждут прихода весны. Однако для жителей дома №37 по улице Дегтярева наступление тепла всегда становится большой проблемой. Растаявший снег отправляется прямиком к ним в подъезд. А красивые весенние сапоги приходится менять на резиновые. В сложившейся ситуации разбиралась наша съемочная группа.

Мама, папа и двое малышей - обычная среднестатистическая семья. В 2018 году они, получив материнский капитал, обзавелись долгожданной собственной жилплощадью — трехкомнатной квартирой. Однако вместе с ней получили и гору проблем. В весенне-осенний период их подъезд превращается в один большой бассейн, а из-за постоянной сырости проблемы начались и в самой квартире.

ЛИЛИТ АМБАРЦУМЯН, ЖИТЕЛЬ ДОМА №37 ПО УЛИЦЕ ДЕГТЯРЕВА: «От сырости у нас полетел весь ремонт, именно в этой комнате, где свисает труба, где все это свисает на стену, у нас отклеиваются обои. Тоже сами знаете, как сейчас ремонт делать, не из дешевых удовольствий».

К расходам прибавляются и немалые ежемесячные платы за коммунальные услуги. 

А дальше простая математика. В этом доме 135 жилых помещений. И каждый месяц управляющая компания получает за содержание жилого имущества более 100 тысяч рублей. Но на обращения граждан при этом даже не реагирует.

Нашему телеканалу дозвониться до нерадивой УК все-таки удалось. Однако они попытались доказать, что за состояние входной группы ответственности не несут.

ЕЛЕНА МОЧАЛОВА, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР УК «ТЗР»: «Насколько я знаю, там не вопрос технического состояния отмостки,  а вопрос в том, что при ремонте дороги была выполнена неправильно планировка, и получилось, что уровень дверного металлического каркаса получился вровень с входной площадкой. Насколько я видела фотографии данной площадки, визуально видно, что и коробка и отмостка выполнена на одном уровне». 

Здесь управляющая компания, конечно, лукавит и пытается  переложить ответственность на подрядчика, который ремонтировал внутридворовую дорогу. Однако причина потопа в подъезде — именно разрушившаяся часть отмостки у входа. И она входит в перечень общего имущества МКД. При этом обязанность по содержанию этого имущества возлагается на управляющую компанию. Поэтому исправить ситуацию управленцам все-таки придется либо добровольно, либо после полагающегося им штрафа. Представитель УК в свою очередь пообещал нам, что они разберутся в сложившейся ситуации.

ЕЛЕНА МОЧАЛОВА, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР УК «ТЗР»: «Мы обследуем входную группу и в течение двух дней примем необходимые меры, если это вопрос в отношении общедомового имущества собственников». 

Будем надеяться, что проблема решится в ближайшее время и без крайних мер. 

Управляющая компания, обслуживающая этот дом обещание свое сдержала. В течение двух дней они приехали по проблемному адресу и сделали при входе в подъезд бордюр, который теперь поможет избежать затопления. Если вы тоже хотите решить проблему в сфере ЖКХ, то обратиться в редакцию «Волгоград 1» можно по указанному номеру телефона или прислав свои материалы на электронную почту. 

Ксения Бедросьян

Фото — телеканал «Волгоград 1»