Выборы в Государственную Думу РФ

Близятся выборы в Государственную думу РФ. Перед этим партии, как правило, публикуют партийные списки кандидатов. В данный момент есть очевидный запрос со стороны федерального центра на радикальное обновление участников. Поэтому там могут появляться новые фамилии, новые люди и неожиданные лица, которые вообще не связаны с политикой. Это, например, врачи, бизнесмены и т.д.

АНДРЕЙ СЕРЕНКО, ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРТ: «Я думаю, что в партийном списке нечего делать ни депутатам областной думы, ни городской думы. Вообще депутатам каких-либо уровней в этих списках делать нечего. Это просто неэффективное расходование партийных ресурсов». 

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЭКСПЕРТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СЕТИ «ПОЛИТРУС»: «Сам факт присутствия в партийных списках общественников всегда поднимает рейтинг партии в глазах избирателей, поскольку это как правило лидеры общественного мнения».

Представительство в одномандатных округах партии подбирают отдельно от партийных списков. Кандидаты в ГД от одномандатных округов занимаются конкретными проблемами на конкретной ограниченной территории. Эти люди, как правило пользуется доверием у жителей этого населенного пункта, округа и т.д.

Флешмоб в поддержку Алексея Навального

14 февраля должен был состояться флешмоб в поддержку Алексея Навального. Участников просили выйти на улицы в темное время суток и зажечь фонарики. Однако акция в Волгограде не состоялась. 

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЭКСПЕРТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СЕТИ «ПОЛИТРУС»: «Если в следующий раз подобные акции будут планироваться. Я бы предложил сторонникам Навального подсвечивать не оппозиционера, а реальные проблемы. Например, ямы во дворах, неосвещенные улицы, чтобы указать мэрии на их недоработки». 

АНДРЕЙ СЕРЕНКО, ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРТ: « Если сторонники навального перейдут к реальным проектам и нуждам, которые необходимы обычному населению, то толку будет больше и для горожан, и для самих команд навального».

Ксения Бедросьян
Фото — телеканал «Волгоград1»