Еще в прошлом году в Волго-Ахтубинской пойме начали строить особые гидротехнические сооружения. Их задача — не допустить пересыхания одного из основных природных парков нашего региона. Всего планируется возвести более семидесяти водовыпусков. О том, как идут работы, в нашем следующем материале. 

Волго-Ахтубинская пойма — это уникальная природная система, пронизанная крупными и малыми реками, ериками и озерами. Однако, за последние годы водные ресурсы поймы, к сожалению, приходят в упадок. Связано это со многими факторами, в том числе и с деятельностью человека.

ВЯЧЕСЛАВ ИНЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ГКУ ВО «ДВС»: «Выделялись земли людям под застройку, они чтобы проезды сделать, просто пересыпали ерики, ставили маленькие диаметром трубы, чтобы им просто машиной проехать было удобно. Соответственно, просто закупоривали ерики и протоки, которые наполняли именно озера, чтобы рыба заходила, нерестилась и пойма насыщалась водой». 

Решить проблему пересыхания поймы призвано строительство целого комплекса гидротехнических сооружений, а также расчистка малых рек, ериков и озер. Единая сеть водовыпусков позволит воде во время паводка зайти в обновленное, освобожденное от скапливавшегося там десятилетиями мусора и задержаться на продолжительное время. Такая система не только повысит уровень воды, но и наполнит колодцы местных жителей, откроет родники и благотворно скажется на экосистеме поймы. Сегодня готовы к работе уже 6 новых гидротехнических объектов вблизи крупных населенных пунктов. Еще на нескольких, как например, водовыпуск на реке Клетская, работы в самом разгаре.

СЕРГЕЙ БЕЛИНСКИЙ, НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА: « У нас на данный момент выполнен монтаж водопропускной трубы, выполнен монтаж гидротехнического затвора сейчас выполняются работы по армированию и бетонированию входных и выходных оголовков. У нас порядка 55 человек рабочих, это с механизаторами, и отдельно тяжелой техники, механизмов, порядка 14 единиц. Работы на данном объекте планируется завершить в первой декаде февраля месяца этого года».

Работы ведутся в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги». В течение нескольких лет планируется провести полную реабилитацию Волго-Ахтубинской поймы. Такой масштабный проект проводится в регионе впервые.

ВЯЧЕСЛАВ ИНЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ГКУ ВО «ДВС»: «В 2020 году таких сооружений мы построили и сдали в эксплуатацию 6 штук, в следующем, 2021, наступившем, году мы не остановились, продолжаем сейчас работы на других объектах еще 17 штук таких построим и в 2022 году еще 7 штук, то есть всего 30 сооружений у нас будут построены вдобавок к тем, что мы уже построили в прошлых годах». 

Обводнение поймы не только позволит вернуть природному парку первоначальный облик, но и значительно улучшит экологическое состояние всего региона.

Как мы выяснили, работы по оздоровлению Волго-Ахтубинской поймы идут полным ходом. Однако, не менее значимую роль в улучшении экологической обстановки в регионе играет непрерывная работа очистных сооружений. О том, как продвигается строительство станции биологической очистки на острове Голодный, в нашем следующем материале. 

Очистные сооружения на острове Голодный располагаются с 70-х годов прошлого века. За прошедшее с момента постройки время они устарели как физически, так и морально. А ряд конструкций и вовсе не ремонтировался более сорока лет. Чтобы снизить сброс отходов в Волгу, было принято решение построить качественно новый комплекс. Сточные воды здесь будут очищаться при помощи активного ила — особой смеси микроорганизмов. Сейчас завершается строительство основного объекта станции.

АНДРЕЙ ФРОЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА: «Завершаются работы по одному из ключевых зданий очистных сооружений, можно сказать, легкие очистных сооружений биологической очистки — это воздуходувная станция. Воздуходувные агрегаты по системе трубопроводов — воздуховодов — будут подавать воздух в аэротенки, насыщать кислородом ил и запускать по сути дела этот процесс биологической очистки». 

Несмотря на сложности, ведь стройплощадка располагается на острове и доставлять туда технику, материалы и специалистов приходится с помощью речных судов, работы идут по графику.

ИГОРЬ ДЕРЕВЯНКО, НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА: «Смонтированы фундаменты для воздуходувного оборудования, выполнены эти работы уже целиком, сейчас ведется армирование лотков для энергоснабжения воздуходувных агрегатов». 

Очистные сооружения на острове Голодный принимают сточные воды из семи районов Волгограда, в которых проживают более 750 тысяч человек. Для устаревших систем такая нагрузка была колоссальной. Специалисты отмечают, новая станция позволит в три раза снизить объем неочищенных стоков, которые все-таки попадают в Волгу. 

Ксения Колоскова

Фото — телеканал «Волгоград 1»