Для Волгоградской области реализация экологических инициатив не просто важна, она жизненно необходима. На территории нашего региона расположено 7 природных парков, которые находятся под защитой государства и представляют огромную ценность. Однако нельзя забывать и об остальных районах, экологическое состояние которых влияет на всю область в целом. О том, как в 2020 году велась работа по их защите и  реабилитации — в нашем следующем материале.

В минувшем 2020 году в Волгоградской области активно реализовывался национальный проект «Экология». Он включает в себя множество элементов и на первый план ставит улучшение экологической ситуации в нашем регионе. Среди таких программ — ликвидация крупных свалок, а также реабилитация водных объектов региона. Так, только на территории уникального природного парка - Волго-Ахтубинской поймы — была проведена масштабная работа по обводнению.

ВИТАЛИЙ САЗОНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛКОМПРИРОДЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Огромные работы были проведены на территории Волго-Ахтубинской поймы, в 20-м году были построены 6 гидротехнических сооружений и достаточно сложная русловая плотина на ерике Каширин». 

Строящийся гидроузел решит давно назревшую экологическую проблему — пересыхание поймы. По системе расчищенных от мусора ериков и малых рек вода во время паводка будет заходить в пойму и останется там на определенное время, необходимое для восстановления водного баланса и экосистемы. Так, еще в середине осени была возведена переливная плотина на ерике Каширин, которая позволит удержать воду в ериках во время паводка, а в конце года специалисты приступили к расчистке ерика Сухой Бурковский.

ВЯЧЕСЛАВ ИНЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ГКУ ВО «ДВС»: «На данном этапе выполнены подготовительные работы, которые запланированы были в периоде этого года. Проект вообще трехлетний. Значит, у нас были запланированы работы подготовительного этапа — это вынос объект в натуру, разминирование объекта произвели и сейчас вот приступили к техническому этапу — уже расчистка механизированная. Следующие два года будет продолжаться эта работа, и в третьем году биологический этап начнется, восстановление насаждений». 

Такие работы ведутся на всей территории Волго-Ахтубинской поймы. Сделать предстоит немало, ведь площадь природного парка — более полутора тысяч километров, а водных объектов там более сотни. Это не только ерики, но и малые реки и озера.

ВИТАЛИЙ САЗОНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛКОМПРИРОДЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «К 2024 году мы планируем завершить работы на 93 водных объектах именно по экологической их реабилитации и построить 72 водопропускных сооружения. При этом хотел отметить, что до настоящего времени выполнены работы на 14 водных объектах и на сегодняшний день работы продолжаются на 17 водных объектах».

Однако, не только в Волго-Ахтубинской пойме расположены уникальные водные объекты, которые в настоящий момент находятся под угрозой не просто загрязнения, а настоящей экологической катастрофы. 

ВИТАЛИЙ САЗОНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛКОМПРИРОДЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Администрация Волгоградской области также принимает и меры по сохранению уникальных водных объектов на территории Донского водного бассейна. В 2020 году был выполнен тоже достаточно сложный объект — это расчистка реки Арчеды в городе Фролово. Почему? Потому что сегодня река протекает у нас по территории городского поселения, имеет достаточно сильную антропогенную нагрузку и нехватку водных ресурсов». 

Река Арчеда когда-то была красой и гордостью Фролова, однако сегодня, не без помощи человека, она изменила свое русло, обмелела, а на некоторых участках и вовсе начала превращаться в болото. Главная задача специалистов — вернуть реке ее прежнее широкое русло, очистить его от водорослей, травы, сухих деревьев и другого мусора, а также возродить утраченную экосистему. Однако, расчищать от залежей отходов в 2020 году пришлось не только реки, но и обширные земельные угодья.

ВИТАЛИЙ САЗОНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛКОМПРИРОДЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Проводились работы по ликвидации свалки в городе Дубовке, городе Урюпинске и на территории города Камышина. Сегодня администрация Волгоградской области завершает подготовку проектной документации по городу Фролово, по Котельниково, по Городищенскому району, по Светлоярскому району, по Михайловке, по Иловлинскому району и по городу Волгограду».

Свалка на территории Дубовки уже многие годы доставляла огромные неудобства местным жителям. Кроме того, трудно оценить и ущерб экологическому состоянию района и региона в целом. За несколько десятилетий здесь скопилось более 165 тысяч кубометров отходов. Специалисты не просто вывезли мусор, но и приступили к восстановлению поврежденной почвы. По такому же принципу будут ликвидированы и остальные свалки. В целом, все запланированные на 2020 год работы были выполнены в полном объеме. В планах - дальнейшая работа по улучшению экологической ситуации на территории нашего региона.