Повсеместное использование гаджетов: телефонов, планшетов, компьютеров — очень часто приводит к ухудшению зрения у детей и подростков. Так, по прогнозам ученым, к 2050 году около половины населения планеты будет страдать близорукостью. Особенно неприятна прогрессирующая форма близорукости, когда зрение падает стремительно, ребенок с каждым годом видит все хуже и хуже будто в расфокусе. На помощь приходят современные технологии — так называемые ортолинзы.  

Ортокератология — набирающее популярность направление в офтальмологии, заключающееся в восстановлении зрения без хирургического вмешательства. Коррекция нарушений происходит за счет использования специальных линз. 

Олег Хазарян, врач-офтальмолог, специалист по ночным линзам клиники «Точка зрения»: "Ночная линза – это жесткая газопроницаемая линза, которая одевается ночью, перед сном, во сне линза меняет форму роговицы, в центральной части роговицы уплощает эпителии, в периферической части эпителий увеличиваются в размерах. Тем самым искусственно минус уходит. Утром снимают линзу, и утром близорукости уже нет. Дети и взрослые видят весь день 100%. Чтобы зрение было хорошее нужно спать в линзах от 6 до 10 часов. Линза очень комфортная, чувствуется совсем не большое инородное тело всего пару дней, а после дети легко привыкают к ним, никакого дискомфорта уже не ощущается."

Ортолинзы подбираются индивидуально после комплексного обследования. Клиника «Точка зрения» оснащена самым современным оборудованием. Диагностика проходит быстро и безболезненно для маленьких пациентов. На сегодняшний день ортолинза — самый безопасный и действенный метод коррекции близорукости у детей старше 6 лет.

Олег Хазарян, врач-офтальмолог, специалист по ночным линзам клиники «Точка зрения»: Ортокератологические линзы они на сегодняшний день самый безопасный метод коррекции. Почему? Потому что они сделаны из такого материала, что у него кислородопроницаемость 100%, даже у мягких контактных линз, которые из силикона сделаны, у них нет столько кислородопроницаемости. Ночные линзы корректируют: близорукость, близорукость с астигматизмом, близорукость начиная с -0,25 до -7 диоптрий – корректируют ночные линзы. Если с астигматизмом, то близорукость до -4, при условии, что астигматизм не больше двух диоптрий. Основная цель ночных линз – это не дать прогрессии близорукости. То есть, если у ребенка идет, мы видим, что раз в полгода минус увеличился, то первое показание – это уже ортокератологические ночные линзы. Поэтому мы линзу подбираем, и каждый год уже проверяем насчет близорукости, если прогрессия близорукости остановилась, то уже мы можем задуматься  - либо дальше носить ночную линзу, либо можно уже другие методы коррекции."

Ортокератологические линзы показаны не только детям, но и взрослым. Их могут носить пациенты, которым по определенным причинам, невозможно провести лазерную коррекцию зрения. Рассчитаны ортолинзы на 1 год. После этого периода во избежании осложнений линзы нужно заменить. С развитием ортокератологии больше не нужны ежечасовая гимнастика для глаз и витамины с черникой, стоит лишь несколько раз уснуть с ортолинзой — и жизнь ребенка вновь заиграет яркими красками. 
    
Для пациентов чудо, для врачей — обычная работа. Для наиболее полного обследования и подбора ортолинз Вас всегда ждут в клинике «Точка зрения».