О том как работает наш организм, что для него полезно, а что вредно и в каких количествах можно узнать в «Музее Здоровья». Символично, что  интерактивная выставка открыла свои двери в доме аптекаря в «Старой Сарепте».  В «Доме аптекаря» в старой Сарепте интерактивная выставка «Музей здоровья» открылась неслучайно. Ведь немецкая колония на берегу р. Сарпы в свое время была самым здоровым уголком на юге России. Здесь развивалась медицина. В поселении следили за качеством продуктов и воды. 

ВЛАДИСЛАВ ЛУКМАНОВ, ЭКСКУРСОВОД МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «СТАРАЯ САРЕПТА»: «Ну, я думаю на этом экспонате мы с вами можем на ярком примере руки понять сколько же человеку нужно какой продукции для нормальной жизнедеятельности организма. Вот, попробуйте сколько же человеку нужно сыра? Вот, с 2 пальчика. Все мы любим сладкое. Видите всего лишь с мизинчик».

Сердце как главный орган человека точно знает какой продукт пойдет на пользу, а какой принесет только вред. 

ВЛАДИСЛАВ ЛУКМАНОВ, ЭКСКУРСОВОД МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «СТАРАЯ САРЕПТА»: «Все любят кушать чипсы. Давайте поднесем их и посмотрим, что скажет наше сердце. Фу,бяка. Бяка, действительно — это не так полезно нашему организму. А вот один из самых полезных овощей — брокколи. Попробуем. Да, да, да. Вот видите это яркий пример и сердце нам ответит само, что ему больше всего нужно». А увидеть наглядно состояние внутренних органов человека, в рационе которого больше овощей и фруктов, нежели чипсов и газировки помогут фартуки-рентгены».

ВАЛЕНТИНА КОНЫШЕВА, КОРРЕПОНДЕНТ: «В музее занимательного здоровья все желающие могут примерить фартук здорового человека и фартук нездорового человека».

ВЛАДИСЛАВ ЛУКМАНОВ, ЭКСКУРСОВОД МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «СТАРАЯ САРЕПТА»: «Итак, на нас сейчас находятся анатомические фартуки, я думаю на их примере каждый человек может для себя понять, какие внутренние органы он хотел бы иметь и какой фартук хотел бы надеть на себя. Фартук здорового человека или фартук человека, который употребляет наркотики, алкоголь и курит сигареты. 00:37 

Таким образом, в доме Сарептского аптекаря все интерактивные экспонаты, можно не только потрогать руками, но и поучаствовать в интерактивных действиях. Дети, а также их родители узнают, как устроен наш организм, что для него хорошо, а что плохо.  

Валентина Конышева

Фото — телеканал «Волгоград1».