«Внимание! Красная зона», тема проведенного брифинга говорит сама за себя. Число заболевших новой коронавирусной инфекцией в Волгоградской области неумолимо растет, представители администрации и здравоохранения находятся в недоумении от безответственности жителей региона к своему здоровью. 

 НАТАЛЬЯ СЕМЕНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ: «Вот понимаете, у нас русский человек, он всю жизнь живет по-принципу «авось». Вот те, которые прививаются, они говорят: «авось поможет», те, которые не прививаются говорят: «авось пронесет». Не пронесет! Прививаться нужно! Пока мы, все вместе 90% не привьем, будет весьма проблематично остановить эту инфекцию». 

На сегодняшний день в области также проводится вакцинация от гриппа. Количество привитых от гриппа в разы больше, прошедших вакцинацию от коронавируса. И это несмотря на печальную статистику по заболеваемости ковид-19.  

АНАТОЛИЙ СЕБЕЛЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «23 августа мы получили вакцину от гриппа 633 000, для населения области, и сейчас, сегодня, мы ее привили всю. 630 000 человек от гриппа за месяц,  за 8 месяцев вакцинации от ковида 920 000, ну нонсенс какой-то».

СЕРГЕЙ НЕДОГОДА, ПРОРЕКТОР ПО РАЗВИТИЮ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ  И КЛИНИЧЕСКОЙ РАБОТЕ: «При гриппе смертность в 13,5 раз при сопутствующей сердечно-сосудистой патологии ниже, чем при ковид-инфекции». 

Медики уже устали повторять, что для победы над пандемией, которая бушует уже 1,5 года необходимо выработать коллективный иммунитет. В этом поможет только вакцинация.  

СЕРГЕЙ НЕДОГОДА, ПРОРЕКТОР ПО РАЗВИТИЮ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ  И КЛИНИЧЕСКОЙ РАБОТЕ: «Только вакцинация, и те, кто переболел, и те, кто еще не переболел слава Богу, она позволит выйти на эту подготовленную фазу на хорошем пике формы. 0.13 скл 0.30 Нам надо с вами подвести наше население на этом пике формы к встрече, неизбежной с ковидом. От того как мы подведем  его к этому пику формы мы и получим результат». 

На сегодняшний день для больных новой коронавирусной инфекцией стационарные койки развернуты в 30-ти медицинских учреждениях, общее количество мест насчитывает более 7,5 тысяч. В опасном положении остаются лица возрастом старше 65, также отмечается рост заболевших младшего возраста.

Марина Забудько, Роман Миколенко, телеканал «Волгоград 1».