Состояние теплового контура дома и входных групп, плотность прилегания окон и дверей и даже благоустройство прилегающей территории - перед началом нового отопительного сезона специалисты проверяют все от документов до внешнего вида дома. По результатам этой проверки будет принято решение получат ли управляющие компании  паспорта готовности. 

Роман Козлов, руководитель департамента ЖКХ и ТЭК Администрации Волгограда: «На сегодняшний день проводятся выездные комиссионные проверки на предмет соответствия выполнения требований к подготовке жилищного фонда к отопительному сезону 21-22 года. Проводятся проверки как конструктивных элементов зданий, а именно состояние кровель, остекление подъездов многоквартирных жилых домов, так и проверки соответствия требованиям инженерных коммуникаций в подвалах и подъездах многоквартирных жилых домов».

Выезд комиссии по адресам является завершающим этапом подготовки к отопительному сезону. Ему предшествовали гидравлические испытания, промывка и опрессовка системы отопления. 

Игорь Гущин, начальник управления жилищной инспекции Волгограда: «Тепловой инспекцией управляющей организации выдается акты гидравлических испытаний о проведении данных мероприятий, и в дальнейшем уже происходит выездная комиссия, осмотр жилищного фонда».

Несмотря на постоянный мониторинг состояния многоквартирных домов, нарушений не всегда удается избежать, к самым частым относятся течь кровельных покрытий и коммуникаций внутри подвалов, отсутствие подъездного отопления. Если такие несоответствия выявляются, управляющая компания должна их устранить в кратчайшее время, в случае невыполнения следует наказание в виде штрафа. 
Помимо таких плановых проверок выездная комиссия может посетить адреса и по просьбам жителей дома, для этого необходимо правильно оформить заявку. 

Станислав Данилов, Руководитель инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области: «Есть определенный порядок проведения внеплановых проверок. В связи с чем проводятся внеплановые проверки, если гражданин обратился надлежащим, то есть первое, это письменно обратился в инспекцию, второе через систему ГисЖКХ или почтовым отправлением, только в этих случаях возможно проведение внеплановых проверок».

В рамках постановления на 1 сентября текущего года степень готовности жилищного фонда должна составлять порядка 70%, на сегодняшний день, степень готовности Волгограду составляет 83%, а это значит, что работы ведутся с опережением графика.


Марина Забудько, Вадим Шабанов, телеканал Волгоград 1