Как сегодня стало известно из сообщения пресс-службы администрации региона, наша область вошла в число тестируемых субъектов страны, где уже в этом году начнут внедрять систему раздельного сбора мусора. Таким образом, в местах сбора мусора установят около 300 фандоматов. Вопросы по реализации этой задачи обсудили сегодня представители аппарата губернатора и органов местного самоуправления совместно с бизнесменами и публично-правовой компанией «Российский экологический оператор». Последняя в свою очередь профилируется на формировании системы обращения с коммунальными отходами.

Фандомат — это аппарат, который принимает вторичное сырье. В основном — это пластиковые бутылки и алюминиевые банки. Чаще всего такие автоматы устанавливают в общественных местах — в крупных магазинах, ТЦ и парках. Это может помочь приучить волгоградцев к  бережливому потреблению. Согласно данным комитета природных ресурсов, благодаря введению такой системы сбора отходов, увеличится и общий объем перерабатываемого мусора. И в дальнейшем мы сможем полностью перейти на раздельный сбор ТКО. Немаловажно, что в нашей области фандоматы будут волгоградского производства. Такая практика уже действует во многих городах страны. Активно ими пользуются жители Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Урала, Хабаровска и Кубани. К тому же при сдаче тары для пользователей предусмотрены бонусы. 

Для осуществления этой идеи администрация региона заключит трехсторонний договор с ППК РЭО и ООО «Ситиматик-Волгоград». Чтобы популяризировать у жителей области раздельный сбор мусора, в пяти районах города поставят более 2 700 контейнеров для бумаги, стекла и пластика. Все собранное вторсырье в дальнейшем отправят на переработку.

Валентина Конышева

Фото — https://fandomats.ru/