ВИТАЛИЙ ОСАДЧИЙ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ВОЛГОРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сертификат есть у вас на вот этот спрей? Что здесь у вас какой состав? Акваспрей увлажняющий?»

Этим антисептиком сомнительного качества можно только кожу увлажнить, но никак не убить смертельный для многих вирус.  По всем правилам любое дезинфицирующее средство должно иметь сертификат соответствия. Происхождение данного — неизвестно. Неизвестно, и как обрабатываются в этом ресторане поверхности. 

НАЧАЛЬНИК КОНТРОЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Будьте добры, а еще скажите журнал уборки, дезинфекции помещения, контактных поверхностей, тоже с контролем этой процедуры, журнал есть что-нибудь? Нет, а кто обрабатывает поверхности?»

Масштаб выявленных проблем выявленных проблем удивил не оставил ни малейшего шанса на благоприятный исход проверки. Согласно журналам, температуру в последний раз сотрудникам измеряли в марте этого года, а маски и перчатки выдавали в феврале. 

НАЧАЛЬНИК КОНТРОЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Журнал регистрации выдачи масок и перчаток сотрудникам с целью профилактики коронавирусной инфекции, последняя запись была 13 февраля этого года. Вот как ведутся здесь журналы!» 

Не нашли проверяющие органы и рециркуляторы воздуха. Они должны быть в каждом ресторане. Почему владелец точки питания не обеспечил персонал запасом индивидуальных масок и перчаток, а из дезинфицирующих средств удалось найти только белизну? Об этом проверяющие лица хотели спросить у руководства ресторана лично, но выйти на связь с хозяином заведения не удалось. 

НАЧАЛЬНИК КОНТРОЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В связи с тем, что представителей не будет, в связи с тем, что необходимо принять неотложные меры, сейчас будем проводить протокол осмотра, будем осматривать ваше помещение, раз вы единственная представительница, будем задавать вопросы, вы пожалуйста, на них отвечайте». 

Попала деятельность ресторана и в поле зрения полицейских. По всей видимости здесь продают алкоголь без лицензии.

НАЧАЛЬНИК КОНТРОЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Что у вас делает алкоголь? Мы не продаем! У вас витрины, витрины являются публичной офертой. Она выставлена для демонстрации. Но мы не продаем, мне не разрешено продавать».

Ни одно из нарушений устранить на месте не удалось. Вход в ресторан опечатали, на деятельность заведения общественного питания наложили временный арест. Роспотребнадзор возбудил дело об административном правонарушении. 

ВИТАЛИЙ ОСАДЧИЙ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ  РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ВОЛГОРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сейчас мы закрыли заведение, в первую очередь с невозможностью устранить данные нарушения здесь незамедлительно. Те нарушения, которые сегодня выявлены создают непосредственную угрозу распространения коронавирусной инфекции, поэтому сегодня введен временный запрет деятельности».

Теперь дальнейшую  судьбу ресторана решит суд.

Валентина Конышева

Фото — телеканал «Волгоград1»