Волгоградские полицейские завершили предварительное расследование уголовного дела в отношение 26 граждан Украины. Они обвиняются в участии в этническом преступном сообществе, занимавшемся контрабандой и сбытом наркотических веществ на территории России. Установлено, что в начале 2019 года злоумышленники создали в даркнете виртуальный магазин, который предлагал наркотические средства растительного происхождения. Из культивируемой на территории Украины конопли криминальные умельцы делали марихуану и гашиш, которые нелегально провозили в Россию. 

ИРИНА ВОЛК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МВД РОССИИ: «В арендованных гаражных боксах и складских помещениях криминальный товар фасовался на мелкие партии и распределялся между участниками организации. Сеть наркосбытчиков действовала в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Ростове-на-Дону и Волгограде. Мелкооптовая и розничная торговля администрировалась с территории Украины». 

Полученную незаконную прибыль злоумышленники легализовывали в Москве через счета, открытие на посторонних лиц. Деятельность преступного сообщества пресекли сотрудники наркоконтроля вместе с коллегами из Московской, Волгоградской и Белгородской областей, а также при содействии ФСБ России. Изъято более 32 килограммов наркотиков. Общая сумма легализованных денежных средств превысила 20 миллионов рублей. В розыск объявлены организаторы преступного сообщества и другие его участники.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области.