КСЕНИЯ КОЛОСКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Легендарный бронекатер БК-31 оказывал неоценимую помощь бойцам 62-й армии в самые сложные дни Сталинградской битвы. Однако, осенью 42-го года он был потоплен огнем немецкой артиллерии и более 70 лет пролежал под водой. Катер был обнаружен в 2016 году, и тогда стартовали работы по его подъему и восстановлению». 

После подъема судна было принято решение не возвращать ему исторический облик. Бронекатер покрыли специальным защитным средством, загрунтовали металл снаружи и изнутри и восстановили разломленный каркас. Все пробоины, закрывающие их деревянные чопики и другие боевые ранения, полученные судном, было решено оставить, подчеркивая героическую судьбу этого защитника Сталинграда. В торжественной церемонии открытия памятника, прошедшей в июле 2022 года, принимал участие Дмитрий Медведев. БК-31, помещенный в стеклянный саркофаг, стал важным элементом нижней террасы набережной 62-й армии. И сегодня кораблю потребовалась небольшая реставрация. 

ДМИТРИЙ ЗИМИН, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ «НАСЛЕДИЕ»: «Перепады температур, влажность, конденсат делают свое дело, и мы решили его обновить перед летним сезоном, когда туристы к нам в город приедут в большом количестве, чтобы не посрамить лицо Волгограда в виде нашего исторического наследия БК-31. Вообще такие работы надо проводить регулярно, где-то с кратностью раз в 3-4 года, потому что краска имеет свойство выгорать, где-то ржаветь и чуть-чуть тускнеть». 

В течение недели на объекте будут работать специалисты, в том числе скульптор Дмитрий Зимин и художник Станислав Азаров, восстанавливавшие облик БК. Большую помощь оказывают волонтеры культуры и другие добровольцы, для которых это также возможность принять участие в проекте «Образовательная лаборатория 2.0» и приобщиться к работе реставраторов. 

АННА ВАСИЛЕВСКАЯ, ДИРЕКТОР ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ «НАСЛЕДИЕ»: «Были разные направления, и в принципе они, наверно, закрывали практически все интересы ребят по исторической, художественной, криминалистической и остальным темам. В этом году мы решили, что нужна вторая секция, потому что ребята ждали, ребята просили. И уже около полугода на территории Волгограда и Волгоградской области идет эта работа». 

Самый трудоемкий процесс — очистка стилизованных волн от ржавчины. Занимаются этим несколько человек посменно. Однако, несмотря на сложности, ребят, желающих помочь реставраторам, немало. 

АНАСТАСИЯ БЕССМЕРТНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЛГОГРАДСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ «ВОЛОНТЕРЫ КУЛЬТУРЫ»: «Заявок было действительно очень много. Стоит сказать, что не только волонтеры культуры присоединились сегодня к этой работе, но также студенты медицинского университета. Ребят очень много, мы, конечно, старались отобрать самых достойных для проведения работ на бронекатере. Работают у нас примерно по 7 человек в день. Меняются смены, потому что работа очень непростая». 

Уже в концу апреля «посвежевший» мемориал будет готов встретить жителей и гостей города. К слову, проект памятника «БК-31» уже не раз становился победителем всероссийских конкурсов и премий как одна из лучших патриотических мультимедийных экспозиций.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.