В Волгограде на сцене Казачьего театра в рамках обменных гастролей с успехом прошли спектакли Русского театра драмы и комедии Республики Калмыкия. Волгоградская публика посмотрела два спектакля из богатого репертуара театра «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях» и «Сказ про Федота Стрельца – молодого удальца». Элистинский театр приехал в Волгоград впервые и актеры честно признаются, что переживают перед выходом на сцену

ЕЛЕНА ХАПТАХАНОВА, И.О. ХУДОЖЕСТВЕННОГО РУКОВОДИТЕЛЯ РУССКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ И КОМЕДИИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ: «Это волнительно, да. Такой небольшой трепет перед знакомством с вашим зрителем, очень надеюсь, что они нас примут, так же хорошо, как принял нас театр сегодня, радушно, гостеприимно». 

С первых минут спектакля стало ясно, что зритель в зале в полном восторге. Дети и взрослые сопереживали героям, от души смеялись их шуткам, аплодировали и кричали «браво». С выбор спектакля труппа театра точно угадала.

ЕЛЕНА ХАПТАХАНОВА, И.О. ХУДОЖЕСТВЕННОГО РУКОВОДИТЕЛЯ РУССКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ И КОМЕДИИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ: «Кого нельзя обмануть, это ребёнка, самый эмоциональный и благодарный зритель это дети, мы, конечно, очень любим для них играть сказки и у нас всегда в разработке какая-то новая сказка, новая постановка».

Отрадно, что в спектакле приняла участие и наша землячка, выпускница Волгоградского института искусств и культуры Лада Якомазкина, которая сыграла Чернавку. Молодая актриса уже два сезона служит в русском театре драмы и комедии республики Калмыкия и признается, что театр стал ее вторым домом, а его сотрудники настоящей семьей. 

ЛАДА ЯКОМАЗКИНА, АКТРИСА ТЕАТРА: «Как вам играть на детскую аудиторию. Всегда получаешь определённую энергетику от них, отдачу, потому что они всегда ярко реагируют, и, конечно, это тебя внутри подбадривает, заводит».

Пока артисты работают на сцене, гостеприимные хозяева готовят для них насыщенную экскурсионную программу по Волгограду. 

АНДРЕЙ ЗУЕВ, ДИРЕКТОР ВОЛГОГРАДСКОГО МУЗЫКАЛЬНО-ДРАМАТИЧЕСКОГО КАЗАЧЬЕГО ТЕАТРА:  «Они прикоснутся к нашим святыням, покажем наш город, наши и памятники и скверы и площади, нам сегодня есть, что показать. Красавица набережная, наш новый храм и, конечно же, мамаев курган. Все это увидят наши гости, и я надеюсь, у них в душе останутся эти тёплые воспоминания о замечательном событии - гастролях в городе-герое Волгограде. Мы также готовимся к поездке в республику Калмыкия, где также представим наше искусство и театральное искусство нашего Волгоградского региона. Очень надеемся, что наши обменные гастроли перерастут в дружбу, и мы будем частыми гостями друг у друга».

После спектакля зрители с удовольствием делились впечатлениями и эмоциями, восхищаясь игрой актеров, декорациями и музыкой.

МАРИНА АВЯСОВА: « мы очень в восторге находимся, замечательный спектакль. Очень добрый, хороший, нам очень было интересно».

ДАРЬЯ ИВАНОВА: «было очень хорошо, весело, шумно. мне очень понравилось».  Костюмы очень красивые, актеры игривые» 

МАРИЯ СОБОЛЕВА:  «интересное, нестандартное такое прочтение. доступное как раз вот детям.  Bнтересно было посмотреть такой современный взгляд на классическое произведение».

Это не единственный сюрприз, который Волгоградский музыкально-драматический казачий театр в своем 30 юбилейном сезоне приготовил для любимых зрителей. Впереди их ждет много интересных и увлекательных постановок, концертов и творческих встреч, в том числе и в рамках обменных гастролей.

Марина Романова, Вадим Шабанов, Телеканал «Волгоград 1»