В Волгограде состоялась Всероссийская конференция уронефрологов. Ежегодно в регионе медики диагностируют новые случаи заболевания почек. При ранней диагностике, шансы на выздоровление увеличиваются в разы. Впервые в нашем регионе операцию по пересадке почки осуществили в 1999 году. С тех пор направление уронефрологии претерпело колоссальные изменения. За медицинской помощью по лечению заболеваний почечной недостаточности к волгоградским врачам обращаются и жители других стран. В течение последних лет практически все операции проводят эндоскопическим путем. На текущий момент в России все чаще обращаются к превентивной трансплантации. 

ДМИТРИЙ ПЕРЛИН, Д.М.Н. ПРОФЕССОР, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ОНКОУРОЛОГОВ: «Превентивная трансплантация — это одно из перспективных направлений сегодняшнего дня, которое развивается во всем мире. И лет 15 назад, когда мы впервые заговорили о превентивной трансплантации  с нашими европейскими коллегами. Они очень так довольно в жесткой форме раскритиковали, как же так вы нарушаете принцип справедливости. А вы делаете трансплантацию людям, которые  ее как бы еще не заслужили, они не на диализе, они вот-вот попадут. Прошло лет 10 и мы видим сколько сейчас докладов по превентивной трансплантации и сегодня в международной практике мы видим сколько центров сейчас этим занимается». 

По статистике масса заболеваний, напрямую не связанных с почками, приводят к почечной недостаточности. Среди них и такое заболевание как сахарный диабет. 

ДМИТРИЙ ПЕРЛИН, Д.М.Н. ПРОФЕССОР, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ОНКОУРОЛОГОВ: «Столько заболеваний сколько происходит в почках, мы даже не сможем сегодня упомянуть каждое из них, потому что это и хронические заболевания и образования камней, связанные с метаболизмом нередко, с нарушением метаболизма и здесь почки тоже страдают. Имеем массу онкологических заболеваний. Кстати, которые напрямую связаны с курением,  с этим злом, с которым мы боремся.  Все знают прекрасно, что от курения рак легких, но не все связывают курение с раком почки. Мы понимаем, что у людей у которых высокие липиды и с которыми так борются кардиологи».

Как отмечают специалисты после большинства проведенных операций на почках, пациенты быстро восстанавливаются и возвращаются к привычному образу жизни.

Валентина Конышева

Фото — телеканал «Волгоград1»