В Волгограде официально открылся второй городской пляж. Жители Советского и близлежайших районов теперь смогут отдыхать на благоустроенной территории. Но есть один небольшой нюанс — отдыхать у воды можно, а купаться в воде запрещено. Несмотря на все запреты и предупреждения волгоградцы вместе с детьми спасаются от сорокаградусной жары в Волге.

Изнывающие от жары волгоградцы уже вовсю отдыхают на открытом на днях пляже на Тулака. Зону отдыха очистили от мусора, оборудовали навесы. Также для удобства людей установили биотуалет и душевые. Появились и места для переодевания. 

ЕЛЕНА АНТОНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ВОЛГОГРАДА: «В целом удобства все. Сейчас есть шезлонги, переодеваться где. Хочу сказать, по всему городу, наверное, один из лучших пляжей Тулака».

ГЕРАСИМ СОЛОВЬЕВ, ГОСТЬ  ВОЛГОГРАДА: «Я проездом в этом городе. Мы едем с семьей из Сочи, живем в Иркутске. То есть, мы ездим, путешествуем на автомобилей и были на многих пляжах по побережью Черного моря,  в городе Сочи, в Адлере были, также были мы в Туапсе на пляже. Об организации пляжа могу сказать, что здорово пляж организован. Есть с чем сравнить, мне нравится, что здесь есть место, где переодеться. Это важно — прийти на пляж — переодеться. Есть душ, я вижу, туалет». 

АНГЕЛИНА ПОЛЯНСКАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА ВОЛГОГРАДА: «В этом году мы пришли впервые на этот пляж, ну потому что жары такой не было. Очень прекрасное новое место. Можно с детьми легко добраться сюда, даже вон с малышкой на коляске».

ВАЛЕРИЯ БОРОНИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ВОЛГОГРАДА: «Каждый день приходим на пляж. Я здесь рядом живу. Все устраивает, что здесь есть напитки прохладительные, мороженое, кукуруза, лежаки, навесы. Все очень прекрасно и хорошо, ребята доброжелательные, все поднесут, все поставят. Музыка, опять-таки , все отлично и чисто довольно таки». 

Купаться запрещено — такие таблички есть везде. Вода и песок не прошли исследования на безопасность. Но волгоградцев это не останавливает. Некоторых результаты анализов удивляют, некоторые не обращают на них никакого внимания. 

ГЕРАСИМ СОЛОВЬЕВ, ГОСТЬ  ВОЛГОГРАДА: «Да, я обратил на это внимание, но смотрю, что люди купаются и поэтому пришел, тоже купаюсь».

ЕЛЕНА АНТОНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ВОЛГОГРАДА: «Купаться нельзя почему? Все хорошо, все прекрасно, можно здесь загорать 00:47 СКЛ 00:49 Если нельзя купаться по каким-то другим причинам, вода не прошла какие-то надзоры, то давайте это все сделаем, потому что у нас миллионный город и людям как не купаться, как не идти к нашей великой речке матушке-Волге». 

ВАЛЕРИЯ БОРОНИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ВОЛГОГРАДА: «И каждый год пишут — купаться запрещено. Но все люди купаются».

За порядком и чистотой в зоне отдыха у воды следят муниципальные службы, а за безопасностью спасатели МЧС.

Валентина Конышева, Вадим Шабанов, телеканал «Волгоград1»