«Сынок, ты помнишь, куда мы с тобой сегодня идем? В детский центр» —  Эльвира Пинькас вместе с пятилетним сыном Кириллом приехали в Волгоград в августе из Донбасса. Дома остались родные, с которыми они всегда на связи. Сейчас мама с ребенком живут в пункте временного размещения в гостинице «Царицынская» и каждый день ходят в детский центр «Маруся» по адресу: Пражская, 14, где Кирилл вместе с другими воспитанниками центра играет в настольные игры, мастерит поделки, принимает участие в театральных постановках и даже учится готовить.

МАРИЯ БОЛОНИНА, СПЕЦИАЛИСТ ПО РАБОТЕ С ДЕТЬМИ:  «приходят дети из школы. Чего они хотят? Кушать? Но у нас же не столовая. Поэтому кушать мы готовим сами. Мы ходим  в магазин, а в магазине у нас проходит урок финансовой грамотности».

Дети вместе с педагогом делают покупки, одновременно узнавая, что такое скидка, выгодная цена, ассортимент, а потом все дружно приступают к готовке. Для этого в центре оборудована кухня, где есть все самое необходимое – посуда, плита, хлебопечка, вода, разделочные доски и многое другое.

«Наша кухня замечательная, она позволяет нам готовить просто самые разные блюда. Вот здесь мы можем запекать, это у нас полноценная духовка. Это безопасная плита без использования газа. Вчера мы на ней готовили макароны с сыром и мясом, было очень вкусно».

«Что готовили? Фруктовый салат из апельсинов, груши,банана, яблока,из мандарина, киви.  Как думаете, вкусный? Да!»

Специалисты центра не только профессионалы своего дела, они все люди увлеченные и интересные, поэтому мальчишкам и девчонкам, которые здесь занимаются с ними очень повезло. Подкрепившись, ребята постарше садятся за уроки, а те, кто помладше – играют. А потом все вместе мастерят поделки

ЕЛЕНА МОРГУНОВА, ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ: «ребята, сегодня мы будем с вами делать открытки ко дню пожилого человека для бабушек и дедушек. Вот такой вот образец у нас получился. У каждого есть картон, складываем картон пополам. Вот Алиса уже сделала» 

За увлекательными делами время пролетает незаметно, а вечером есть, что вспомнить, о чем рассказать родителям за ужином и на следующий день друзьям в школе.

ЭЛЬВИРА ПИНЬКАС, МАМА КИРИЛЛА:  «ребенок занимается, ему очень нравится, мы с нетерпением ждём каждое занятие, как он, так и я. Потому что я тоже могу присутствовать на занятиях, могу смотреть, чем занимается мой ребенок и как ведет себя в той или иной ситуации. Здесь разнообразие и очень большой плюс, что нравится прежде всего ребенку, мы собираемся без слез, без скандалов, ребенок сам ведет меня сюда каждое утро»

Еще бы не нравилось! Ведь здесь так весело и познавательно и даже можно попробовать себя в роли настоящего актера. Сейчас в репертуаре у ребят центра сказка-игра «Репка», «Доктор Айболит» и полным ходом идут репетиции нового спектакля «Крошка Енот». Его премьеру юные актеры наметили на 1 октября – в День пожилого человека

У Детского центра «Маруся» долгая  история. Ему больше 20 лет и все это время специалисты центра помогают семьям с детьми, попавшими в трудные жизненные ситуации. А с 2014 года к категориям получателей услуг центра добавились и семьи беженцев.

ГАЛИНА СЕРДЮКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕТСКОГО ЦЕНТРА «МАРИЯ»: «в основном это такие развивающие занятия – развивают кругозор, словарный запас, говорим на хорошем языке.  Это знакомство с родным краем, с нашей волгоградской землей.  У нас есть такая форма очень хорошая – семейная гостиная, когда мы по субботам, раз или два в месяц, собираем семейные гостиные, когда родитель и ребенок могут побыть у нас здесь вместе в безопасном пространстве, учатся общаться между собой, родители видят своих детей несколько другими и дети видят родителей заботливыми и интересующимися».

Детский центр «Маруся» ждет в гости и будет рад каждой семье и каждому ребенку в отдельности. 

Марина Романова, Мария Мандрыкина, Телеканал «Волгоград 1»