Ветеран войны, коренная жительница Сталинграда Зоя Игнатова часто приходила на Мамаев Курган с внучкой, чтобы почтить память погибших родных, друзей и однополчан, вместе с которыми плечом к плечу они освобождали Родину от захватчиков. 
Елена Надежкина, участница акции: «Она прошла всю войну, в 1942 году оставив годовалую дочь, она ушла на фронт и прошла Белоруссию, Украину, Польшу и закончила войну в Берлине. На фронте она была медсестрой, спасала раненых. Рассказывала очень такие душещипательные истории, как они были в окружении, выходили из окружения, как нечего было кушать, как они помогали, готовили суп из крапивы   раненным. Конечно, это было ужасное время».
Елена Надежкина признается, что фронтовые воспоминания бабушки всегда вызывали в ней трепет и страх. 
Елена Надежкина, участница акции: «Чем взрослее я становилась, тем страшнее воспринимались ее рассказы. И если честно, я даже не знаю, смогла бы я находясь в ее возрасте пережить все то, что пришлось пережить их поколению». 
Поколение наших прабабушек и прадедушек смогли не только пережить это страшное время, но и отстроить жизнь заново. Зоя Игнатова после возвращения с фронта восстанавливала Сталинград, а после 41 год проработала медсестрой в больнице Водников. В 2013 году Зоя Николаевна скончалась на 92 году жизни. Ее внучка пришла на Мамаев Курган, чтобы посадить дерево в память о ней и обо всех, кто сражался в Великой Отечественной войне. В знак уважения о бессмертном подвиге у подножия Мамаева Кургана  высадили аллею лип в рамках акции «Сад памяти». Но это не только память о наших героях, которые отстояли Родину, победили, дав нам возможность жить и любить. Это деревья и о матерях, которые не дождались сыновей  и дочерей с войны.  
Елена Надежкина, участница акции : «Мамаев Курган - это сердце можно сказать Волгограда-Сталинграда. И во всем мире знают Сталинград, если здесь будет посажено дерево в честь моей бабушки, мне будет очень приятно и моей дочери , и моей маме. Это оценка ее заслуг. Люди будут помнить». 
Активными участниками акции «Сад памяти» стали представители региональной власти, природоохранной прокуратуры, Облдумы, Департамента летного хозяйства по ЮФО,  волонтеры и активисты общественного движения «Волонтеры победы». Наш канал следит за акцией «Сад Памяти» с самого начала, и ранее мы освещали высадку деревьев в Городищенском районе, когда даже непогода не помешала волонтерам в благом деле. 
Лидия Осокина, руководитель волгоградского регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»: «Движение «Волонтеров Победы» ежегодно принимает участие в этой акции. Для нас это важно лично для каждого. Потому что у нас в каждой семье есть участник ВОВ, есть свой герой. И обычно, когда мы спрашиваем у ребят — в честь кого, в память о ком сажает деревья, то он называет героя своей семьи. И сегодняшний день не исключение».
Сама Лидия, сажая деревья, отдает дань памяти своим прадедам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Долгое время они считались пропавшими без вести, и только недавно девушка смогла восстановить информацию о предках и найти братскую могилу, в которой они захоронены.  
Лидия Осокина, руководитель волгоградского регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»: «Такие акции как «Сад памяти» например не только полезны с точки зрения экологии ведь мы сажаем целые леса получается. Восстанавливаем экологию, очень сильно в этом помогаем. Но мы еще и помогаем с точки зрения восстановлении семейной истории, заинтересовываем людей в изучении истории себя». 
Волгоградская область второй год подряд является активным участником международной акции  «Сад памяти». В этом году в регионе было выделено 36 участков, на которых будет высажено порядка 610 тысяч саженцев сосны, акации, липы, вяза и ясеня в память о всех наших земляках, ушедших на фронт. 
Анна Писемская, заместитель Губернатора Волгоградской области: «На территории региона на площади 212 га высажено на сегодняшний день 608 тысяч саженцев и сеянцев. Это число у нас совпадает с числом призывников, которые в годы ВОВ с территории Сталинградской области были призваны. Это данные военкоматов, вот мы к этому числу собственно говоря и приблизились». 
За годы кровопролитных сражений Великая Отечественная война унесла 27 млн жизней и 27 млн деревьев посадят по всей России, а также в странах дальнего и ближнего зарубежья, воздвигнув зеленые памятники погибшим к дню Великой Победы.  
Ирина Волкова, ФОТО - телеканал Волгоград 1