Студенты 2-5 курсов кафедры живописи, графики и графического дизайна института художественного образования ВГСПУ сделали подарок городу, разместив на одной из подпорных стен вдоль Волги достопримечательности Царицына. С предложением украсить подпорные стены картинами выступил губернатор волгоградской области Андрей Бочаров, а студенты его поддержали. Был организован сбор предложений, дизайн-проектов и эскизов. В итоге, лучший из лучших 37 студентов и их преподаватели воплотили в реальность.

НИКОЛАЙ ТАРАНОВ, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВГСПУ: «он более лаконичный, особая цветовая гамма, которая всех устроила. Здесь есть и песок и волга и небо. Все учтено и архитектурные памятники Царицына здесь также представлены.  Начиная с 27 августа и по настоящее время мы эту работу выполнили. работа огромная для нас, потому что длина этого сооружения 86 метра, высота 4 метра, пошло около 100 литров краски. Вот мы это все сделали и очень рады тому, что у нас это получилось. 

Студенты по праву гордятся своей работой. Софья Макрушина с подругой помимо прочего рисовали верблюда, начиная с момента карандашного наброска.

СОФЬЯ МАКРУШИНА, СТУДЕНТКА 2 КУРСА:  «это тот кусок работы, где я прохожу и говорю, что над этим верблюдом я работала».

АЛЕКСАНДРА ОВЧИННИКОВА, СТУДЕНТКА 3 КУРСА:  «с каким настроением принимали участие в этом проекте? С чувством единства такого, потому что большой очень проект. Требует сплоченной работы и здорово было почувствовать себя частичкой чего – то очень важного для города». 

СОФЬЯ МАКРУШИНА, СТУДЕНТКА 2 КУРСА: «С настроением, конечно же хорошим приходила, потому что. Этот дух команды очень вдохновляет никогда не было скучно, всегда улыбались. Погодные условия были тяжелые, то жара, то дождь.  Но мы все равно находили как с этим справится, поэтому все сложилось очень удачно». 

Художницы рассказывают, что их работа вызывала у волгоградцев интерес, им каждый день задавали много вопросов, на что студентки отвечали, что они не вандалы, что ничего не портят, а наоборот создают красоту.

АЛЕКСАНДРА ОВЧИННИКОВА, СТУДЕНТКА 3 КУРСА:  «Это стена про историю Царицына. Здесь показаны многие архивные памятники того времени в основном имеет туристический посыл, чтобы люди, которые ничего не знают о городе могли прийти и посмотреть, чем он отличается».

Марина Романова, Роман Миколенко, Телеканал «Волгоград 1»