Семья, которая накопила деньги на покупку квартиры, хочет получить вариант как можно лучше, а заплатить как можно меньше. Это законное желание, и именно оно управляет рынком. Оно вынуждает покупателей просматривать сотни предложений, сравнивать их и выделять наиболее выгодные. С другой стороны, это же желание заставляет продавцов соизмерять свои запросы с ситуацией на рынке и идти на уступки, чтобы сделка состоялась.

Риелторы больше других знают, как нужно предложить недвижимость, чтобы на нее нашелся покупатель, а также как найти подход к продавцу и получить максимально возможный дисконт. Если у вас запланирована покупка квартиры в Волгограде, вам помогут раскрытые секреты их работы.

Во-первых, даже если предложение очень привлекательное, все же при первом осмотре нельзя проявлять повышенный интерес и высказывать похвальное мнение о квартире, ее расположении или преимуществах. Лучше сохранять нейтралитет и изучать, как ведет себя продавец, чтобы найти тонкую струнку, на которой можно сыграть в торгах.

Во-вторых, при осмотре жилья нужно как можно придирчивее находить недостатки. Благо, что вторичное жилье редко когда бывает с идеальном состоянии. Чаще всего перед продажей владелец либо делает поверхностный ремонт, либо ограничивается генеральной уборкой. Так что можно найти мелкие погрешности – неисправность санузла, признаки некачественной работы вентиляционной системы или поломки дверей. Все это может стать поводом для получения дополнительной скидки.

В-третьих, на осмотр нужно приходить подготовленным и иметь информацию об аналогичных объектах на соседних улицах или даже в этом же доме. Если продавец узнает, что у него появились конкуренты, готовые продать квартиру дешевле, он предложит более интересную скидку.

В-четвертых, нужно сравнить документы и информацию, предложенную продавцом, с той, что официально представлена в государственных реестрах. Вы можете найти несоответствия в планировке, количестве зарегистрированных жильцов и т. д. Это тоже можно использовать в качестве аргумента в торгах – продавец будет вынужден предложить вам снижение цены, чтобы вы не отказались от сделки.

Конечно, риелтор всегда работает с конкретным клиентом и находит индивидуальный подход к решению его задачи. Ему известно о рынке недвижимости намного больше, чем покупателю, поэтому он сможет посоветовать беспроигрышный вариант и будет вести переговоры с продавцами более эффективно и умело. Покупка квартиры должна быть в сопровождении опытного агента.