В этом году в рамках международной акции «Сад памяти» на территории 22 волгоградских лесничеств появилось уже более 120 тысяч молодых деревьев. Одна из масштабных высадок накануне прошла в Иловлинском районе. Крымские сосны привезли из Ольховского питомника, сеянцы заняли 19 подготовленных га. Эти деревья имеют длинную хвою и адаптированы к нашим погодным условиям.

АНТОНИНА ОЖЕГОВА, ДИРЕКТОР ИЛОВЛИНСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА: «На сегодняшний день мы хотим посадить здесь наши зеленые легкие планеты, вечно зеленое дерево – сосну. На данный площади, где мы находимся, у нас будет высажено более 80 тысяч штук. В этом году на территории Иловлинского района будет посажено 200 тысяч сеянцев в честь погибших в годы Великой Отечественной войны».  

Высадить дерево и почтить память погибших защитников Родины пришли школьники, эковолонтеры и лесники. Почти у каждого юного активиста в семье есть свой герой.

АНАСТАСИЯ, УЧАСТНИЦА АКЦИИ: «Я хочу почтить память погибших солдат на Великой Отечественной войне и своих прадедов. Еще помогаю нашей местности, природе, потому что есть такие люди, которые вырубают лес и не заботятся о нем. А я хочу, чтобы, когда я выросла, я показывала своим детям и внукам, что это посадила я, это хорошо, делайте также».  

Отметим, это только одно из первых мероприятий в этом году. Всего в Волгоградской области высадят 987 тысяч сеянцев и саженцев рябины, акации, ясеня, сосны, вяза, липы и дуба. «Сад памяти» появится на территории около 250 га. Присоединиться к акции может каждый желающий. Для этого нужно открыть официальный сайт садпамяти2024.рф, найти на карте подходящую локацию и зарегистрироваться.

Анжела Умбетова, при поддержке пресс-службы комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. Телеканал «Волгоград1».