В Волгоградском филиале РЭУ им. Г. В. Плеханова прошло мероприятие с интересным названием «Белая шляпа»: студентам рассказали о цифровой грамотности и безопасности в Интернете. «Привить ответственный подход к использованию интернет-ресурсов – главная цель проекта» - делится организатор Никита Шахулов.

НИКИТА ШАХУЛОВ, СПЕЦИАЛИСТ ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: «Тематику мы выбираем всегда по тенденции новостей у нас в стране, то есть, например, если тематика связана с утечками данных, то мы обновляем информацию и предоставляем это для слушателей. Сегодня, например, мы будем рассказывать тему, связанную с опасностью использования VPN-сервисов, в основном бесплатных. Мы расскажем о том, что VPN-сервисы очень часто сливают персональные данные и углубимся детально в использование VPN».

На этот раз проект прошел в сотрудничестве с «Координационным центром доменов .ru/.рф». Деятельностью организации является обеспечение надежного и стабильного функционирования национальных доменов верхнего уровня.

АЛИНА САМОХИНА, СОТРУДНИК АНО «КООРДИНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДОМЕНОВ .RU/.РФ»: «Наша задача, в том числе сегодня, дать понимание того, как работает Интернет, в частности Рунет, потому что российский сегмент Интернета активно развивается, в следующем месяце Рунету исполняется 30 лет. Все эти 30 лет постоянно происходят какие-то изменения, усовершенствования, и, мне кажется, что молодежи важно об этом знать и уметь оперировать информацией в Интернете, в частности своей, не распространять ее там, где не стоит, то есть грамотность молодежи в Интернете – один из самых важных аспектов нашей жизни».

Проект уже прошел среди школьников, теперь он стартовал в университетах. В филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова слушателями стали студенты, которые обучаются по направлению «Цифровой маркетинг», предполагается, что после освоения профессии они будут работать в сфере, непосредственно связанной с Интернетом – SMM-менеджер, пиар-специалист, копирайтер, райтер и дизайнер.

ДМИТРИЙ БАКАЕВ, СТАРШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ «МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ» ВОЛГОГРАДСКОГО ФИЛИАЛА РЭУ ИМ. Г. В. ПЛЕХАНОВА: «Среди присутствующих находятся студенты по направлению обучения «Цифровой маркетинг», им будет интересно изучить те практические кейсы, которые показывают и будут рассказывать спикеры на данном мероприятии. Полученные на этой встрече знания они смогут применять, как в личной практике, так и, работая на производстве, в предприятиях, общаясь со своими сверстниками, производя такую просветительскую работу среди родителей и так далее».

История интернета, его технические основы, основные инструменты и сервисы, необходимые для работы в сети, осознанное использование цифровых технологий и вопросы безопасности в интернете – об этом и рассказали в рамках проекта. Студенты охотно давали обратную связь, например, делились случаями, когда сталкивались с кибермошенничеством.  

КСЕНИЯ АЗИЗОВА, СТУДЕНТКА ВОЛГОГРАДСКОГО ФИЛИАЛА РЭУ ИМ. Г. В. ПЛЕХАНОВА: «На самом деле я столкнулась относительно недавно, когда покупала билеты в отпуск, зашла на, казалось бы, официальный сайт РЖД, но очень вовремя обратила внимание на название домена, зашла заново в поисковую строку РЖД, и официальны сайт оказался только на третьей строчке и, когда я увидела, как выглядит сайт, поняла, какую ошибку я могла совершить и на будущее учла».         

АНАСТАСИЯ МАЛАФЕЕВА, СТУДЕНТКА ВОЛГОГРАДСКОГО ФИЛИАЛА РЭУ ИМ. Г. В. ПЛЕХАНОВА: «Буквально месяц назад задумалась об этом, о том, что я подключаюсь к программе VPN, не думая о том, что происходит и подключила платную подписку. Решила за свою безопасность платить и обращаться только к проверенным. Сегодняшняя лекция была очень кстати для того, чтобы я окончательно утвердила свое мнение по этому поводу».  

Отметим, проект пройдет и в других вузах региона. В планах сделать его масштабнее, принося пользу обществу и обучая молодых людей ответственно относиться к использованию интернет-ресурсов. Анжела Умбетова. Илья Китаев. Телеканал «Волгоград1».