В рамках Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» волгоградские сотрудники МВД посетили несколько образовательных учреждений региона и рассказали молодым людям о вреде употребления наркотиков.

МАРИЯ НИКОЛАЕВИЧ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Задачи данной акции – привлечь общественность к проблемам незаконного оборота наркотиков на территории региона с информацией о правовых последствиях. Сотрудники полиции посещают образовательные учреждения, в том числе и высшие. Разговариваем со студентами, в основном преступления в сфере незаконного оборота наркотиков совершают молодые лица, поэтому обращаем внимания на последствия, на то, что есть телефон доверия, на который можно сообщить информацию о преступлениях». 

На этот раз профилактическое мероприятие прошло в Волгоградском медицинском университете, поэтому с лекцией выступил и профессор ВУЗа. Он сделал акцент не на правовую сторону вопроса, а на негативное влияние психоактивных веществ на здоровье человека.

АЛЕКСАНДР ВОРОБЬЕВ, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ХИРУРГ, ПРОФЕССОР: «Раз идет такое распространение, то противодействовать ему можно только всем миром. Если будет бороться только МВД, это всего лишь половина того. Нужно общее мнение, должна быть создана атмосфера нетерпимости к этому явлению». 

Студентам напомнили об уголовной ответственности и призвали сообщать обо всех известных случаях оборота и употребления наркотиков.

Анжела Умбетова, при поддержке пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области. телеканал «Волгоград1».