В рамках программы «Безопасность доступна каждому» волгоградские сотрудники МЧС рассказали воспитанникам школы-интерната №6 о правилах пожарной безопасности. Основная цель программы и таких открытых уроков – объяснить детям, что с огнем играться нельзя, и с ранних лет привить им навык безопасного поведения в повседневной жизни.

ВЛАДИМИР ГУСЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ГОРОДУ ВОЛГОГРАДУ: «Сегодняшние занятия показали, что дети знают основные азы, знают, по каким телефонам звонить в пожарную охрану, как действовать, что надо делать. Дети отвечали на вопросы. Что и тушить пожар нужно водой, огнетушителем или песком. Дети показали хороший уровень для своих лет в вопросах соблюдений требований пожарной безопасности».

В образовательном учреждении обучаются дети с нарушениями речи и зрения. Чтобы ребята лучше усвоили материал, к ним на урок пришел Пожарный слонёнок, одетый в боевую экипировку.

НАТАЛЬЯ МЕЩЕРЯКОВА, ИСПОЛНЯЮЩАЯ ОБЯЗАННОСТИ ДИРЕКТОРА ГКОУ «ВОЛГОГРАДСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №6»: «Мы всегда рады, когда к нам в гости приходят сотрудники пожнадзора. С малых лет мы уделяем большое внимание соблюдению правил противопожарной безопасности и на своих уроках. Конечно, такие информационно-просветительские мероприятия формируют у наших ребят умения действовать в каких-то экстремальных ситуациях, пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни, воспитывают у наших учеников ответственность за себя и своих близких. И, конечно, такие встречи формируют у детей уважение к профессии пожарного».

Детям напомнили, по каким номерам звонить в случае возгорания, рассказали о профессии пожарного и разрешили сфотографироваться со слоненком.

Анжела Умбетова, при поддержке пресс-службы МЧС России по Волгоградской области. Телеканал «Волгоград1».