Волгоградские сотрудники МЧС совместно с волонтерами Национального Центра помощи детям провели в своем Управлении акцию для школьников, направленную на повышение безопасности детей в различных ситуациях – в случае возникновения пожара, на воде, в повседневной жизни и в Интернете.

ДМИТРИЙ СКИРДАЧЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ПОМОЩИ ДЕТЯМ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Большая часть нашей профилактики направлена на то, чтобы дети были в безопасности. С учетом того, что за последнее время каждый год дети гибнут при пожарах, на водных структурах, их похищают и втягивают в какие-то деструктивные связи. Наша цель-провести для них уроки, чтобы дети были в безопасности. 02:16

Согласно статистике, каждый год примерно 350 детей гибнет в пожарах. Причины разные от неосторожного обращения с огнем до неисправной электропроводки.

АНТОН ВОСКРЕСЕНСКОВ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ НАДЗОРНЫХ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ УНД И ПР ГУ МЧС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сегодня в рамках профилактического мероприятия со школьниками была проведена беседа, где были озвучены основные причины возникновения пожаров, как их не допустить и что делать, если беды не удалось избежать».

Весной начинает тает лед, поэтому безопасность на водных объектах стала еще одной темой, проведенной лекции.

ВАЛЕНТИН НИЖНИКОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА ГИМС ГУ МЧС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Прежде всего, сегодня мы довели до детей, что существует такая служба, как государственная инспекция по маломерным судам, чем она оснащена, основные её задачи и функции, и в общих понятиях правила поведения на воде. В нашем случае правила поведения на льду».

Для школьников провели экскурсию по пожарной части, рассказали о профессии спасателя, показали спецхтехнику и продемонстрировали действия пожарных при выезде на условное возгорание.

Анжела Умбетова, при поддержке пресс-службы ГУ МЧС России по Волгоградской области. Телеканал «Волгоград1».