Двадцать тысяч рублей стали гонораром малолетнему поджигателю «иномарки».

 

В отдел полиции №1 Тракторозаводского района обратилась 26-летняя девушка, которая заявила о поджоге, принадлежащей ей автомашины иностранного производства «Шкода Рапид». Об этом «Волгоград 1» сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.

 

В ходе оперативных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали подозреваемого в поджоге иномарки, им оказался 17-летний школьник. Юноша признался в совершенном деянии, но при этом пояснил, что сделал это по, так называемому заказу. К нему обратился мужчина, который предложил «премию» в двадцать тысяч рублей за поджог, после чего школьник согласился. Смочил ветошь керосином, положил ее под бампер, а затем поджог и убежал.

 

Позже полицейские задержали и организатора. Им оказался 35-летний житель Тракторозаводского района, являющийся учредителем фирмы, где работала хозяйка автомобиля. Задержанный также дал признательные показания, рассказав, что с потерпевшей у него часто возникали трения в процессе работы, после чего он решил ей таким образом насолить. 

 

Ущерб, причиненный потерпевшей, составил девятьсот тысяч рублей.

 

По факту данного преступления возбуждено уголовное дело в соответствии со статьей 167 частью 2 УК РФ (Умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога). Статья предусматривает наказание до пяти лет пребывания на «тюремной киче».

 

Фото — МВД РФ