Тревожные звонки и СМС по поводу родственников, попавших в беду - хорошо известный способ отъема денег у населения. Пользуясь этой схемой, мошенники на доверии неплохо зарабатывают. Люди, узнав о том, что с их близкими случилась неприятность, впадают в панику и, не разобравшись, пересылают деньги на указанные счета и номера телефонов. Причем занимаются этим мошенники, даже находясь в местах не столь отдаленных.

 

   30-летний осужденный, отбывающий наказание в исправительной колонии Камышинского района, занимался именно этим. Мужчина звонил на номера жителей Ростовской области и, представляясь их близким родственником, сообщал, что совершил административное правонарушение. Мошенник просил помочь ему, перечислив деньги за освобождение от ответственности, напуганные родственники непременно шли на помощь.

   Эльвира Калмыкова, пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области: «Помощь в обналичивании денег, покупке телефонов и сим-карт ему оказывали отбывающий наказание в той же колонии 27-летний мужчина; двое учащихся профучилищ; две женщины, 29 и 33 лет – все жители Красноармейского района, знакомые между собой. Кроме этого, оперативниками установлены и задержаны еще 15 человек, в возрасте от 15 до 19 лет, оказывавшие содействие в данном виде мошенничестве либо осведомленные о деятельности организованной группы».

   Между каждым участником группы были четко распределены роли, в соответствии с которыми они получали определенный процент от незаконного дохода. В исправительной колонии и по местам проживания участников группы были проведены обыски, в результате которых было изъято 57 телефонов, 12 банковских и 5 сим-карт. Оперативники установили, что в период с сентября 2017 года по конец января 2018 года незаконно полученная прибыль преступной группировки составила свыше 1 млн. рублей. Следственно-оперативные мероприятия продолжаются, полицейские выявляют круг потерпевших от незаконных действий подозреваемых.