Каждый год 22 марта во всем мире отмечают день воды. Праздник появился в 1992 году, его главная цель – напомнить людям, что водные ресурсы нужно беречь.  Волгоградская библиотека имени М. Горького не могла пройти мимо такого события. Там прошел брейн-ринг «Вода-основа жизни».

АНЖЕЛА УМБЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Вода – самая загадочная жидкость на Земле. Три агрегатных состояния, множество видов. И сегодня все о ней узнали студенты волгоградских университетов».

Игру провела представительница природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». Она точно знает, как для природы и людей важна вода. Интеллектуальные соревнования на эту тему проводятся уже не первый год.

ИРИНА КУШАКОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ «ПРИРОДНОГО ПАРКА ВОЛГО-АХТУБИНСКАЯ ПОЙМА»: «Сначала мы проводили студенческий КВН, потом через несколько лет стали проводить брейн-ринг, получается более живая, более интеллектуальная игра. Студенты охотно ходят, некоторые даже третий год приходят, одна и та же команда. Эта игра посвящена воде, всем аспектам и с точки зрения химии, и физики, и географии, и биологии».

На площадке царил настоящий соревновательный дух. Ребята отвечали на вопросы, спорили и развлекались.

СЕРГЕЙ И АНДРЕЙ СТУДЕНТЫ ВОЛГАУ: «Нам очень понравилось, это было весело. Мы много чего узнали. Мы все с одного факультета, эколого-мелиоративного. И у нас наша команда. Мы уже тут 4 года подряд. И только сейчас второе место заняли, до этого все три года первые были». 

Но были и те, кто остался недоволен. Студенты Волжского филиала ВолГУ знали ответы на большинство вопросов, но их редко спрашивали.

АЛЕКСАНДР, СТУДЕНТ ВОЛЖСКОГО ФИЛИАЛА ВОЛГУ: «Не справедливость организации. Все поднимают флажками, отвечает одна команда. Не то, чтобы нам сильно была нужна палатка. Мы за правильные и честные соревнования. Это было не оно. Мне очень не понравилось». 

Третье место заняли студенты Волжского политехнического университета, второе – студенты ВолГАУ, а победу одержали студенты медицинского университета. Все получили дипломы и призы. Главным трофеем стала палатка.  

ЕЛИЗАВЕТА, СТУДЕНТКА ВОЛГГМУ: «У нас в университете есть кафедра общей гигиены и экологии. Для нас экология играет очень важную роль, так как в развитии многих заболеваний именно экологическая обстановка имеет роль». 

Оценивало ребят компетентное жюри, они подсчитывали баллы, награждали участников и тоже отвечали на вопросы, конечно, не подсказывая студентам.

ВАСИЛИНА КОЛОЖВАРИ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО КУЛЬТУРЕ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ АДМИНИСТРАЦИИ СРЕДНЕАХТУБИНСКОГО РАЙОНА: «Ребята очень активные, позитивные. Очень радует то, что они имеют глубокие знания по таким интересным вопросам, касающимся сохранения воды, касающимся каких-то интересных характеристик, физических свойств воды. И они умеют грамотно рассказать, дать оценку своему ответу». 

Завершением брейн-ринга стал танцевальный флешмоб, чтобы размяться и расслабиться после напряженной игры.

Анжела Умбетова, Вадим Шабанов. Телеканал «Волгоград1».