С 28 февраля по 2 марта в плавательном комплексе «Искра» прошел открытый  Чемпионат Федеральной службы исполнения наказаний России по плаванию. В турнире приняли участие более 250 спортсменов из 42 территориальных органов и семи образовательных организаций ФСИН России.

 ЕВГЕНИЙ ЛЕБЕДЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА СИЗО № 1 УФСИН РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Наша сборная является одной из сильнейших на этих соревнованиях. У нас очень хорошие подготовленные спортсмены. Тренируются и, так же как и я, продолжают тренироваться в нерабочее время. Когда есть возможность, конечно, всегда пытаемся уделить время спорту, чтобы подготовиться и хорошо выступить на соревнованиях». 

Волгоград принимал столь значимый турнир уже в шестой раз подряд. Спортсмены состязались в таких дисциплинах, как брасс, плавание на спине, вольный стиль, баттерфляй и комплексное плавание на дистанциях 50, 100 и 200 метров. Также пловцы соревновались в комбинированной эстафете, где демонстрировали мастерство в смешанных видах плавания.

РОМАН ПРОКУРОНОВ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ПО ОСОБЫМ ПОРУЧЕНИЯМ ОТДЕЛА КАДРОВ УФСИН РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «15 лет отдал спорту.  Когда выходишь на бассейн, конечно, вспоминаешь те былые времена. Когда выходил постоянно. Тренировки, соревнования. Ностальгия всегда присутствует». 

По итогам турнира в общекомандном зачете среди территориальных органов ФСИН России лидером первой группы стали спортсмены из Рязанской области, серебро досталось представителям Чувашской Республики, замкнули тройку пловцы из Воронежской области. В этом же зачете победу во второй группе одержали волгоградцы, вторыми стали кемеровчане, бронза – у спортсменов из Республики Башкортостан.  Среди образовательных учреждений не было равных представителям Академии ФСИН России, второе место завоевали пловцы Кузбасского института, третье место добыли спортсмены из Воронежского института.  

АЛЕКСАНДР ПРОСВЕРНИН, НАЧАЛЬНИК УФСИН РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы видим, что наш личный состав, наши сотрудники, которые несут службу в непосредственном контакте с осужденными, спецконтингентом, находят время еще на спорт. Спорт, в свою очередь, развивает и волю к победе, и целеустремленность, и, естественно, здоровье». 

В комбинированной эстафете первыми стали волгоградцы, серебро досталось кемеровчанам, тройку замкнули представители Академии ФСИН России. В личном зачете наибольшее количество призовых мест получили сотрудники волгоградского УФСИН Екатерина Яковлева, Роман Прокуронов, Алесандр Зотов и Кирилл Стрельников, который, к слову, является членом сборной России по плаванию.

КИРИЛЛ СТРЕЛЬНИКОВ, ИНСТРУКТОР ШТУРМОВОГО ОТДЕЛА СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ «БАРС»: «Я 23 года уже плаванием занимаюсь. И со школы, с шестого класса, две тренировки в день. В 6 утра тренировка и в 3 часа дня – вторая. То есть я всю жизнь плаваю. Я плаваю брассом. Это способ очень трудный. Потому что идет встречное движение во время плавания. Когда спортсмен подтягивает ноги, да. Обычно все стили: либо руки закидываются, вот, ничего не мешает. А в брассе движение, оно встречное, поэтому считается сложным способом».

Призеры и победители первенства получили свои заслуженные награды. Среди тех, кто вручал медали и кубки был прославенный волгоградский спортсмен, трехкратный олимпийский чемпион по плаванию Евгений Садовый, который выступил главным судьей соревнований. Неудивительно, что у пловцов не возникало претензий к жюри по ходу состязаний. 

АЛЕКСАНДР ЗОТОВ, МЛАДШИЙ ИНСПЕКТОР ВОЛГОГРАДСКОГО ПБСТИН: «Все было классно, все было на высшем уровне. Очень доволен своими результатами, результатами своих сокомандников. Огромное спасибо хочу сказать своему начальству. Потому что делают такое большое событие. Приезжает много участников. Кто-то встречается со своими друзьями, с которыми давно не виделся». 

Поздравляем волгоградских спортсменов с победой в турнире! Верим, что они еще неоднократно порадуют нас своими триумфами.

Игорь Ячменев, Вадим и Мария Шабановы. Телеканал «Волгоград 1».