В Волгограде устанавливается сухая и ветреная погода, а значит и неблагоприятная пожарная обстановка.  В связи с этим сотрудники Главного управления МЧС России по Волгоградской области усилили профилактическую работу и круглосуточный мониторинг территории региона.

ДЕНИС ПОПОВ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛЕНИЯ ОНД И ПР ПО КИРОВСКОМУ, КРАСНОАРМЕЙСКОМУ И СОВЕТСКОМУ РАЙОНАМ: «С 1 апреля текущего года на территории всей нашей страны вводится пожароопасный период, он продлится до 31 октября этого года. На данный период будут вводиться новые территориальные ограничения: на разведение открытого огня, на сжигание сухой растительности и мусора. На отдельных территориях могут вводиться особые пожароопасные режимы, то есть полный запрет пользования открытым огнем».

Совместно с другими ведомствами в тех местах, которые подвержены возгоранию, сотрудники МЧС проводят специальные рейды и беседы на противопожарную тематику.

ЕВГЕНИЙ МАЛЮК, НАЧАЛЬНИК 1 ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА ГУ МЧС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В ходе рейдов планируем проводить инструктажи о мерах пожарной безопасности, знакомить с изменениями в правилах противопожарного режима. Основная задача – донести до населения Волгограда то, что пожар проще предотвратить, чум тушить, когда он принимает развившиеся размеры».

Также в рамках профилактических мероприятий в каждом районе сотрудники посещают самые высокие точки, чтобы осмотреть территорию и понять, где велик риск возникновения пожара. А таких мест, как выяснилось, не мало. Например, в частном секторе не редко горит камыш.

НАДЕЖДА КИРИЧЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА КРАСНОАРМЕЙСКОГО РАЙОНА: «Очень опасаемся, душа разрывается. Если я еду на автобусе и увидела пожарку, у меня ноги подкашиваются». 

Рейды проводятся и в области. Так, сотрудники пожарного надзора провели его в Среднеахтубинском районе. Именно там находится много дачных владений волгоградцев и волжан. Как раз им напомнили, что мусор можно жечь только в специальных бочках, и что даже потушенный окурок может вызвать пожар.

АЛЕКСАНДР ЯГУПОВ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ЛЕНИНСКОМУ И СРЕДНЕАХТУБИНСКОМУ РАЙОНАМ: «Сегодня столкнулись с тем, что люди реагируют адекватно, прислушаются. Те, кто не соблюдает какие-то требования, стараются быстро исправить эти моменты – воду, где-то затушить, где-то закапать».   

Сотрудники МЧС напоминают, что в случае возникновения пожара нужно звонить по телефону «101»!

Анжела Умбетова, при поддержке пресс-службы ГУ МЧС России по Волгоградской области.