Сотрудники ГУ МЧС России по Волгоградской области совместно с волонтерами Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям провели в Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых профилактическое мероприятие. Участникам рассказали о мерах пожарной безопасности, объяснили, как действовать в ЧС, учитывая ограниченные возможности слушателей.

ИРИНА РЯБЕЦ, ВЕДУЩИЙ МЕТОДИСТ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ СЛЕПЫХ: «Надо сказать, что эта тема не просто актуальна, она жизненно важна. Очень приятно, что эта встреча состоялась. Эта встреча пилотная, мы надеемся, что это будет пролонгированное общение, потому что сегодня пришли те читатели, кто смогли, но мы только входим в летний период, только начинаем общение и думаем, что это будет серия встреч, по крайней мере, на это очень надеемся. Вы отнеслись настолько трепетно к тому, как вы подготовились, вы принесли тактильные предметы, которые незрячие могут ощутить, построили свою работу с учетом специфики нашего контингента».

Участники встречи узнали об основных причинах бытовых пожаров и что нужно делать, если они вдруг случились, услышали, как работает пожарный извещатель. В свою очередь, сотрудники Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям рассказали о деятельности своей организации. Слушатели активно задавали вопросы и получали ответы с конкретными примерами.

НАДЕЖДА БАБИКОВА, ЧИТАТЕЛЬНИЦА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ СЛЕПЫХ: «Я думаю, что такие беседы надо проводить и с детишками. Я вам сейчас расскажу из собственной жизни. Приходу однажды домой из магазина, а у меня дети 5-ти, 6-ти лет, два мальчишки, костер жгут. Оны высыпали из мусорного ведра, благо ведро металлическое, на пол мусор и жгут костер».  

Анжела Умбетова, при поддержке пресс-службы ГУ МЧС России по Волгоградской области. Телеканал «Волгоград1».