2 марта на железнодорожном вокзале «Волгоград-1» сделал остановку агитационный поезд Министерства Обороны Российской Федерации «Сила в правде». В период с 23 февраля по 8 мая он пройдет более 34 тысяч километров и сделает 75 остановок на железнодорожных станциях в 67 субъектах Российской Федерации. Волгоград стал 11 городом по пути следования эшелона.

АЛЕКСАНДР ЦАПЛЮК, РУКОВОДИТЕЛЬ АКЦИИ «СИЛА В ПРАВДЕ»: «Уверен, что после посещения поезда никто из вас не останется равнодушным к увиденному, каждый из вас откроет для себя какие-то новые страницы и однозначно убедиться в силе и мощи нашей армии. Целью этой акции как раз является противодействие попыткам фальсификации нашей истории и демонстрация успехов и достижений нашей армии, нашего флота, наших Вооруженных Сил».

По прибытии поезда на перроне вокзала состоялся митинг, в котором приняли участие военнослужащие, ветераны, молодежь, жители и гости города-героя. Одному из юнармейских отрядов присвоили имя Героя России Максима Аплеталина, еще 27 школьников вступили в ряды «Юнармии».

АЛЕКСАНДР СТРУКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВОЛГОГРАДСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ: «Встречать поезд всегда волнительно, а встречать воинский эшелон с такой благородной миссией «Сила в правде» волнительно и торжественно вдвойне, встречать на нашей священной, легендарной, героической Сталинградской земле. Уверены, что наша молодежь традиции отцов на деле продолжит и умножит. Нашу великую любимую Россию никто никогда не поставит на колени».  

Жители всей России от Москвы до Владивостока смогут посетить 9 тематических вагонов, в которых представлены экспозиции Сухопутных и Воздушно-десантных войск, Воздушно-космических сил, Военно-морского флота, Юнармии.

ОЛЕГ ШИРОКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ЭШЕЛОНА ПОЕЗДА «СИЛА В ПРАВДЕ»: «В каждом городе мы собираем частичку той исторической правды, которую корреспондируем уже на следующие города, поэтому из Волгограда мы тоже возьмем часть его замечательной истории людей, которые будем рассказывать молодому, прежде всего, поколению по всей России. Это мы – взрослые люди с накопленным багажом исторической памяти, а они с исторической памятью не рождаются. Это наша задача, задача родителей, задача государства, задача школы, задача всего нашего общества, чтобы наша молодежь воспитывалась в том же самом векторе будущего развития России, в котором живем и мы».

В тематических вагонах посетители поезда смогли увидеть не только образцы российской военной техники, рассекреченные исторические документы, но и боевые трофеи. Например, в состав эшелона вошла взятая военнослужащими американская боевая машина пехоты М-2 «Брэдли».

СВЕТЛАНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ВОЛЖСКОГО: «Я считаю, что такие масштабные мероприятия должны проводиться особенно, когда растет наша молодежь, когда формируется патриотизм, чувство долга, когда у нас в стране такая обстановка, что на передовых сражаются наши ребята. Нашим детям мы должны донести всю правду, всю историю зарождения всех воин и однозначно победа будет за нами».

В этот же день в здании вокзала был организован прямой телемост – жены, дети и родственники военнослужащих, участвующих в СВО, смогли по видеосвязи пообщаться со своими защитниками, которые находятся на передовой.

ИРИНА И ВАРВАРА ДЕЙМЕНКО, ЖЕНА И ДОЧЬ УЧАСТНИКА СВО: «Мы были рады, что нас позвали увидеть папу, конечно, жаль, что не вживую увидели, но хотя бы в прямом эфире на него посмотрели, уже очень приятно стало. Я ему желаю, чтобы он нес свой долг, как он это делал на протяжении всего времени, потому что мы в нем уверены, мы знаем, какой он у нас защитник на самом деле. Для него первостепенно это долг, семья, Родина. И, конечно, всем нашим мальчикам мы желаем, чтобы они вернулись домой живыми с победой. Победы и с прошедшим 23 Февраля».    

Отметим, патриотическая акция «Сила в правде» проводится по решению министра обороны РФ Сергея Шойгу и Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ. Одноименный поезд стал основным элементом.

Анжела Умбетова, Татьяна Киппари, Мария Шабанова, Илья Китаев. Телеканал «Волгоград1».