Они не политики и не бизнесмены. Они простые жители города, которые каждое утро ходят на работу, а вечером их ждут заботы и семьи. Им просто не все равно, как и чем живет родной Волгоград. Поэтому сплотившись в команду единомышленников, они решили сделать свой вклад в этот мир.

 

Так родился проект «Сила Памяти» - разместить на фасаде дома по адресу Рокоссовского, 60, огромный портрет героя Советского Союза, летчика Ивана Федоровича Базарова. Деньги на реализацию идеи — собрать своими силами и вовлечь в участие как можно больше жителей Волгоградской области.

 

Наталья Дребнева, участник проекта «Сила Памяти»: «Дело в том, что подобные проекты есть, портретов героев много. Почему мы взяли именно Базарова? На самом деле о нем мало, кто знает. Он погиб в возрасте всего 26 лет в небе, и мы очень хотим, чтобы его портрет украшал дом, чтобы о нем знали люди, чтобы его фамилия была на слуху. Можно бесконечно жаловаться на то, что нам не нравится в нашем городе, и говорить, что то-то плохо, то-то, а можно просто собираться вместе, людям объединяться, обычным жителям, и делать что-то, создавать вместе, для того, чтобы город был лучше, красивее». 

 

Сейчас уже появилась и официальная страничка в социальных сетях, на которой участники проекта делятся новостями по проекту, отчетами о поступлении денежных средств и информацией о герое, которую им удалось найти в Сети. Чтобы получить официальное разрешение на размещение баннера, волгоградцы написали электронное обращение в администрацию города.


Алексей Василевский, координатор общественного проекта «Сила Памяти»: «Буквально через день-два с нами связалась глава администрации Центрального района, и уже сегодня у нас есть согласование на размещение баннера, на торце именно этого баннера, Рокоссовского, 60. Баннер размещается стандартным сроком на один год. Соответственно, есть заключенные договора на его изготовление, на его монтаж, на его демонтаж по прошествии срока аренды.

Разместить баннер инициативная группа планирует до 9 мая 2023 года. Дело за малым — собрать 211 тысяч рублей. На 27 марта инициаторы проекта собрали чуть больше 40. Волгоградцы надеются привлечь к проекту спонсоров — коммерческие организации, но пока отзываются лишь простые жители Волгограда и Волжского. Кто-то переводит по 500 рублей, кто-то по 100. Если вы хотите поддержать проект «Сила Памяти», позвоните куратору по номеру, указанному на экране.

 

Алексей Василевский, координатор общественного проекта «Сила Памяти»: «для меня лично данный проект является символом патриотизма. У меня двое сыновей. Мне бы хотелось, чтобы мои сыновья росли патриотами, чтобы мои сыновья помнили подвиги наших великих героев, нашей страны. Это в первую очередь для нашей молодежи, для наших детей 04:48

 

В Волгоградском областном краеведческом музее нам подтвердили, что действительно, Иван Базаров — не из тех героев, что на слуху, и даже в Волгограде о нем мало, кто знает. Между тем у летчика интересная и непростая судьба.

 

Борис Колесников, научный сотрудник Волгоградского областного краеведческого музея: «Достаточно интересная личность, что наиболее важно, связан он с нашим краем. Поскольку Иван Федорович родился на территории современной Волгоградской области, в селе Соломатино Камышинского уезда, в 1916 году закончил  Сталинградскую школу военных летчиков, это так же известно как знаменитое Качинское училище». 

 

Во время ВОВ молодой летчик принимал участие в боях практически с самых первых ее дней, он стал командиром эскадрильи 247-го истребительного авиаполка, 203 авиадивизии, которая входила в состав Первого штурмового авиакорпуса. Иван Базаров воевал на Крымском направлении, затем на Южном фронте принимал участие в битве за Кавказ, в 1943 году — важной вехой стала Курская битва, где Иван Базаров так же отличился мужеством и профессионализмом. Почти 300 боевых вылетов, 70 воздушных боев, подготовка летчиков. Его эскадрилья практически не имела потерь.

 

Борис Колесников, научный сотрудник Волгоградского областного краеведческого музея: « В 43 году, осенью, в сентябре, по-моему, за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом мужество и героизм Иван Федорович Базаров был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Но к сожалению, до победы он не дожил. В ноябре 43 года он сам погиб во время одного из таких боевых вылетов». 

 

Могила героя находится на территории Украины, в Днепропетровской области. Село, около которого произошло крушение самолета, и где и сейчас покоится прах героя, так и назвали — Базарово. Наверное сегодня общность судеб народов, общность героев и памятных мест приобретает для двух стран особенное, почти сакральное значение.

 

Анна Дребнева, Вадим Шабанов, телеканал Волгоград 1.