В Волгограде масштабно отметили 78-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. По традиции на площади Павших борцов прошел парад, а после него праздничная программа началась на Центральной набережной. Основными точками притяжения стали интерактивные площадки. Жителям и гостям города-героя предлагали угоститься солдатской кашей, написать письмо бойцам и сфотографироваться с живыми скульптурами. Больше всего внимания привлек международный вокально-хореографический фестиваль «Дети мира — Великой Победе». На сцене у фонтана «Искусство» выступили местные и приглашенные творческие коллективы.

На набережной собрались десятки местных жителей и гостей города. Они гуляли, наслаждались праздником, подпевали, пританцовывали и делились своими эмоциями.

«Пришли посмотреть на людей, на какие-то праздничные мероприятия, тут самолеты пролетают. У меня отец военный летчик, поэтому мне нравятся мероприятия, связанные с самолетами».

«Вы знаете, я сегодня с самого утра гуляла, живу рядом. Везде была, дошла до парада, здесь походила, смотрела на жителей, которые приехали очень рано и ждали начала парада, успела даже дома посмотреть московский парад с большим удовольствием. Теперь пришла посмотреть на авиацию, посмотреть на довольных жителей. Атмосфера шикарная, прекрасный праздник».

«Город чистый, хороший. Мы здесь давно уже живем, так нам нравятся все эти праздники. Очень хорошо, очень здорово. Столько народу сюда приезжать, и мы гордимся нашим городом».

В этом году «Бессмертный полк» проходил в новом формате. Участники проплыли на теплоходе по Волге с портретами героев Великой Отечественной войны, прикрепили их фото на автомобили или просто решили привычно пройтись с ними по городу.

«Это Новиков Анатолий Фомич, он участвовал в разгроме японских войск на Дальнем Востоке. Это Казаков Кирилл Трофимович, он был артиллеристом. Воевал на легендарных «Катюшах». Очень трогательный день, это их Победа, наше голубое небо. Мы им безумно благодарны».

В этот праздничный день никто не сдерживал эмоций, все говорили «спасибо» защитникам Родины и поздравляли россиян с Днем Победы.

«Хочу поздравить всех волгоградцев с этим великим праздником. Пусть всегда будет чистое, светлое, мирное, самое главное, небо над головой. Хочется крепкого здоровья всем ветеранам передать, всем волгоградцам, всем россиянам. Пусть у всех все будет хорошо».

«Дорогие волгоградцы и наши дорогие гости, которые приехали в город-героя Волгоград, а сегодня Сталинград, желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, мирного неба над головой. Победа будет за нами! Наша сила в правде!»

«Сталинград, поздравляем с 9 Мая! Желаем также процветать, и чтобы все жители и приезжие были счастливы. Сегодня такой замечательный день, День Победы. Мы хотим, чтобы мирные дни были во всем мире, на всей нашей планете, потому что чего нам делить».

«Я всех поздравляю с этим прекрасным праздником. Каждый год для нас это самое мирное, доброе и светлое событие. Я желаю вам здоровья, мирного неба над головой, чтобы каждый день вам сопутствовало только счастье, удача и крепкое здоровье».

«Хочу поздравить всех волгоградцев с этим великим праздником. Пусть всегда будет чистое, светлое, мирное, самое главное, небо над головой. Хочется крепкого здоровья всем ветеранам передать, всем волгоградцам, все россиянам. Пусть у всех все будет хорошо».

На набережной также прошли авиационные соревнования за Кубок Великой Победы. В небо поднялись реактивные самолеты Л-29 и самолет ЯК-55. Выступления приковывали взгляды зрителей, а облачность позволяла следить за каждой фигурой высшего пилотажа. Вечером волгоградцев ждал праздничный концерт и фейерверки в каждом районе города.

Анжела Умбетова, Роман Миколенко. Телеканал «Волгоград1».