8 марта в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история» открылась выставка «Жены героев», где представлены фотографии жен и детей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Идея проекта принадлежит Екатерине Колотовкиной – жене генерала из Самары.

ИРИНА КОПЫЛОВА, ФОТОГРАФ И ОРГАНИЗАТОР ВЫСТАВКИ «ЖЕНЫ ГЕРОЕВ» В ВОЛГОГРАДЕ: «Своим проектом она решила выразить моральную поддержку нашей армии и бойцам, которые находятся на передовой. Флагманская выставка проекта была в Петербурге. После проекта альбом с фотографиями был вручен президенту, и движение стало набирать обороты по всей России».

В городе-герое за проект взялась фотограф Ирина Копылова, при поддержке неравнодушных горожан. К ней обратились сами жены волгоградских военнослужащих. Результат – 34 фотографии жен и детей героев СВО, которые смотрят на посетителей с глянцевых полотен и всем своим видом говорят: мы любим, мы гордимся.

ИРИНА КОПЫЛОВА, ФОТОГРАФ И ОРГАНИЗАТОР ВЫСТАВКИ «ЖЕНЫ ГЕРОЕВ» В ВОЛГОГРАДЕ: «Это было невероятно интересно, и это было эмоционально сложно. В проекте участвовали и супруги погибших военнослужащих. Именно в этом плане это было не просто. У меня было одна съемка, которую я делала в выходной день в Доме офицеров, то есть там детские кружки, дети бегают, поют, идет обычная жизнь. Передо мной стоит женщина, которая недавно потеряла супруга, она пришла с его орденом и с маленькой дочкой. Это настолько было эмоционально глубоко и сильно. Момент был до слез буквально».

Анжела – участница этой фотовыставки, она, как и другие жены военнослужащих решила таким образом поддержать своего защитника.

АНЖЕЛА, УЧАСТНИЦА ФОТОВЫСТАВКИ, ЖЕНА ГЕРОЯ СВО: «Я думаю, каждая из нас решила поучаствовать, чтобы поддерживать своего мужа, своего героя, а также всех ребят, которые сейчас находятся вдали от дома, им очень нужна наша поддержка. Пусть они знают, что мы их очень любим, ждем и поддерживаем их как можем».

Одной из самых эмоциональных особенностей выставки стали письма, которые жены написали своим героям. В каждом из них своя, пронизывающая до мурашек боль и вера, что все будет хорошо.

»Уже год, как мы живем в разлуке. Ну ничего, все обязательно будет хорошо. Мы очень гордимся тобой, каждый день молимся за всех вас, чтобы вы вернулись домой живыми и невредимыми. Мы тебя очень любим, скучаем и ждем домой. Пусть все закончится, и наступит мир. Целуем и крепко обнимаем. Твоя семья».

Сейчас проект только продолжает пополняться. До 29 марта выставка будет находиться в музее «Россия – моя история», а потом переместится в Дом офицеров и пополнится новыми фотопортретами. Уже сейчас их можно посмотреть в открытом официальном сообществе «ВКонтакте», там же жены выкладывают и письма своим героям.

Анжела Умбетова, Роман Миколенко. Телеканал «Волгоград1».