С 1 апреля и по 31 октября включительно на территории Волгоградской области, как и в 39 регионах РФ, действует особый пожароопасный режим. В связи с продолжительными майскими выходными наибольшую тревожность вызывают ландшафтные и лесные пожары. Общее число пожаров в 2022 году было меньше, чем в 2021, но, например, с лесными пожарами ситуация сложилась следующим образом:

ВАСИЛИЙ СИНИЧКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭКОЛОГИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «У нас имеется тенденция к снижению на 46% по сравнению с 2021 годом, в котором произошло 33 лесных пожара. В то же время площадь пожаров в текущем году составила 1126 га. В то время как в 2021 году площадь составила всего 459 га». 

Чтобы в этом году избежать возгораний в лесах, степях и в населенных пунктах, сотрудники Авиалесоохраны предупреждают всех россиян о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности.

ДМИТРИЙ СЕЛИН, НАЧАЛЬНИК ФБУ «АВИАЛЕСООХРАНА»: «С наступлением майских праздников ожидается увеличение антропогенной нагрузки на природные территории, вследствие чего могут возникнуть ландшафтные пожары. Хотелось бы обратиться к местным жителям: не разводить костры на приусадебных участках, соблюдать правила пожарной безопасности в лесах». 

Отметим, региональные лесопожарные службы и Авиалесоохрана будут находиться в режиме повышенной готовности, а также патрулировать леса и проводить профилактическую работу.

Анжела Умбетова, при поддержке пресс-службы Федеральной Авиалесоохраны. Телеканал «Волгоград1».