В этом году в Волжском во дворце молодежи «Юность» начался косметический ремонт. В ходе проведения работ сотрудники подрядной организации обнаружили интересную находку.

ЕЛЕНА КОЧНЕВА, ДИРЕКТОР КМЦ «ЮНОСТЬ ВОЛЖСКОГО»: «Рабочие обратили внимание на то, что из-под старой штукатурки выглядывают кусочки мозаики. Сделали вывод, что под штукатуркой находится что-то интересное, но поскольку люди у нас в городе Волжском очень неравнодушные проживают, они сказали, что давайте попробуем хотя бы маленький кусочек снять. Сначала мы сняли маленький квадратик диаметром 10 см. Да, действительно, под ним, это в середине прям этой штукатурки было, открылись вот такие кусочки мозаики, мы сделали предположение, что там находится какая-то картина или панно».

Оказалось, что два десятилетия под слоем штукатурки скрывалось произведение искусства – панно под названием «Кино», которое создал заслуженный художник России Геннадий Черноскутов, он же был архитектором и проектировщиком всего дворца «Юность». Для того, чтобы понять, как выглядело панно, было принято решение обратиться к сыну Геннадия – Олегу Черноскутову.

ОЛЕГ ЧЕРНОСКУТОВ, СЫН ХУДОЖНИКА: «Чувство глубокого и полного удовлетворения, как раньше говорили. Конечно, очень приятно, что появилась возможность восстановить то, что было создано раньше моим отцом. Конечно, мы посмотрели архивы в мастерской, разобрали, нашли фотографии черно-белые. Посмотрели, как это было. Вспомнилось, как я сам принимал участие здесь, но правда не в самой работе над мозаикой. Я, тогда еще будучи студентом, помогал роспись делать, на этой стене». 

Сейчас панно находится в удовлетворительном состоянии, но, конечно, требует реставрации. У «Юности» уже есть на него свои планы.

ЕЛЕНА КОЧНЕВА, ДИРЕКТОР КМЦ «ЮНОСТЬ ВОЛЖСКОГО»: «Я думаю, что в будущем это будет панно в сочетании с экспозицией картин, которые будут сверху. Будет организована определенная подсветка сверху и подсветка самого панно. Я думаю, что это будет прекрасный подарок нашим волжанам». 

Теперь активисты готовят проект для восстановления уникального панно. Если его примут сразу, то в 2024 году мозаика «Кино» будет обновлена. А пока произведение искусства укроют баннером, чтобы случайно не повредить в ходе ремонта.

Анжела Умбетова, при поддержке пресс-службы администрации городского округа город Волжский. Телеканал «Волгоград1».