26 мая в Волжском масштабно отметили, ставший за семь лет уже традиционным, День соседей. Во всех 12 округах прошли праздничные мероприятия, участниками которых стали тысячи волжан. В сквере на улице Пионерской День соседей проходил под девизом: «Лица 6-го округа: объединяем лучших!» -  всех тех, кто там живет и работает.

ЕЛЕНА ИЛАРИОНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ 6-ГО ОКРУГА (Г.ВОЛЖСКИЙ): «Это очень нужный и дружный праздник, особенно сегодня, потому что в чем мы сильны? Мы сильны в сплочении и единении. И только такие праздники, совместные действия и праздничные, и работа всегда объединяют людей. С каждым годом участие в таких праздниках принимает все больше и больше жителей. Это море всегда угощений, море улыбок, море активности». 

В организации Дня соседей в Волжском окружным общественным советам помогают администрация города, муниципальные предприятия и организации. К празднику готовятся заранее, придумывают программу, творческие номера, конкурсы, выставки, и с каждым годом он становится масштабнее и привлекает все больше участников. 

ЮРИЙ ОРЛОВ, ДИРЕКТОР МУП «ВОДОКАНАЛ»: «В первом Дне соседа непосредственно и я тоже участвовал в роли заместителя главы администрации. Конечно, первые проходили менее масштабно, чем сейчас. С самого начала я видел в этом пользу для жителей, потому что когда проводятся мероприятия люди прежде всего общаются, видят друг друга, задают друг другу вопросы, знакомятся». 

В этом году в сквере можно было увидеть выставку изделий декоративно-прикладного творчества, угоститься пирогами, насладиться концертом и поучаствовать в беспроигрышной лотерее. В каждом округе Волжского было весело и интересно. Ираида Николаевна Гребнева не в первый раз приходит отметить День соседей, потому что знает, что праздник помогает проникнуться атмосферой единства. 

ИРАИДА ГРЕБНЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПЕРВИЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ № 14 ВОЛЖСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ: «Двор у нас, конечно, благоустраивается постепенно, больше людей выходит и на уборку, и на субботники. В этом году в школе посадили деревце, два дубочка посадили по дорожке, по которой мы ходим на остановку. Нам самим нужно следить за своим домом». 

Гулянья прошли и в округе №5. В одном из дворов по проспекту Дружбы собрались дети, местные жители и даже гости из других микрорайонов. Формат праздника немного отличался от привычного. К микрофону подходили все, кто хотел выступить, желали своему округу процветания и дарили творческий номер. Пожелания оставляли и письменно, складывая в специальную капсулу времени.

ТАТЬЯНА ИЗУЧЕЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ 5-ГО ОКРУГА (Г.ВОЛЖСКИЙ): «Это наша капсула времени. В течение всего праздника каждый желающий, в том числе и дети, пишут пожелания, чтобы они хотели в дальнейшем видеть от нашего округа. Все эти пожелания будут учтены мной и нашим депутатом. И в скором времени, я надеюсь будут исполнены».

Виктор и его сын Влад впервые оказались на таком празднике и остались очень довольны. В первую очередь, тем, что мероприятие позволяет пообщаться с соседями и стать более отзывчивыми друг к другу.

ВИКТОР И ВЛАД, ЖИТЕЛИ 5-ГО ОКРУГА (Г.ВОЛЖСКИЙ): «Праздников много у нас здесь во дворе, Новый год, здесь елка все время стоит. Весело бывает. А такой праздник я первый раз вижу. Во-первых, это объединяет, соседей видишь не так, когда утром все вышли, собрались на работу. Такой праздник более объединяет нас». 

День соседей в Волжском в очередной раз показал, что главное богатство города – это люди, которые благодаря таким праздникам становятся еще дружнее и сплоченнее.

Анжела Умбетова, Татьяна Киппари, Роман Миколенко. Телеканал «Волгоград1».