В Волжском возобновились мероприятия, направленные на охрану окружающей среды, которые в 2023 году инициировал глава города Игорь Воронин. Представители администрации, общественности, службы охраны окружающей среды и экологи посетили территории двух автозаправочных станций.

ЮЛИЯ ИОДЗЕВИЧ, РУКОВОДИТЕЛЬ МБУ «СЛУЖБА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»: «Я бы не назвала это проверкой, это профилактические мероприятия, профилактические визиты общественного контроля. Они проверяются на соблюдение правил благоустройства, в том числе основным направлением является охрана окружающей среды. Данные мероприятия направлены на улучшение экологической обстановки, на призыв предпринимателей к сознательности, утилизировать жидкие отходы и жидкие стоки, специализированным путем, как это велит нам наше российское законодательство экологическое».  

Так, на одной из автозаправочных станций, расположенной на автодороге №6, был зафиксирован целый ряд нарушений. 

РУСЛАН ЗЕЙНАЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ «РОССИЙСКОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА»: «Например, был зафиксирован ливневой колодец, куда выходят сточные воды, загрязненные нефтепродуктами, без естественной и без механической системы очистки. Мы хотели бы, конечно, поинтересоваться у представителя заправочной станции, где на него документы и куда сбрасываются эти жидкие отходы. К сожалению, нам не удалось раздобыть, будем действовать согласно регламенту, будем оформлять запросы на предоставление информации, будем делать выводы».  

Также комиссия обнаружила захламленные грязью и отходами дождеприемники, что напрямую влияет на состояние окружающей среды. При этом представители АЗС сотрудничать и предоставлять необходимые документы отказались.

На второй заправке нарушений обнаружено не было, все документы находились на объекте.

ЕЛЕНА СОРОКИНА, ДИРЕКТОР ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА «ЭКОСТРАЖ»: «Минимальный объем документов, который должен быть на каждом объекте, не важно сеть или отдельная организация, это паспорта опасных видов отходов на каждый вид отхода, который здесь есть, и документы по выбросам, проекты по выбросам, НДВ и обязательно проект санитарно-защитной зоны, потому что здесь должна быть санитарно-защитная зона минимум 50м».

Отметим, в прошлом году экологическая комиссия провела несколько десятков подобных экологических профилактических рейдов и посетила 42 АЗС и 21 автомойку. В этом году работа продолжается во взаимодействии с общественными организациями.

ИГОРЬ ФАРАФОНОВ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ «ЭКОСИСТЕМА»: «Волжский очень отличается, если даже сравнивать с Волгоградом, насколько здесь экологичнее люди, чем в Волгограде. Мы смотрим по организациям, которые есть общественные, АНО, НКО. Волжский очень сильно отличается. Очень много активистов, которые принимают участие в разных экодвижениях, экомероприятиях. Мы считаем, что Волжский  - один из лидеров Волгоградской области».

План профилактических мероприятий уже составлен. Каждую неделю до конца 2024 года комиссия будет посещать городские объекты. Все нарушения будут зафиксированы, за них собственникам грозят штрафные санкции в соответствии с законодательством РФ.

Анжела Умбетова, при поддержке пресс-службы администрации Волжского. Телеканал «Волгоград1».