В рамках проекта «Проросток» в Волгоградском лицее №5 имени Ю.А.Гагарина прошла экологическая акция «Лазоревый цвет». Главная цель – озеленение территории образовательного учреждения. Лицеисты придали высадке особое литературное значение.

ВИКТОРИЯ ХАРЛАМОВА, ДАРЬЯ СОБОЛЕВА, ВИКТОРИЯ ЧЕБАНОВА, УЧЕНИЦЫ 8-ГО КЛАССА ЛИЦЕЯ №5, АВТОРЫ ПРОЕКТА: «Прочитав рассказ Бориса Екимова «Лазоревый цвет», мы вдохновились идеей создать клумбу, используя цветы из данного рассказа. Мы нарисовали рисунок, в соответствии с которым мы высадили клумбу «Лазоревый цвет».

Администрация Центрального района и непосредственно лицея инициативу поддержали, тем более что повод есть. Клумба стала своеобразным подарком писателю Борису Петровичу Екимову.

ЛАРИСА ТРОПКИНА, ДИРЕКТОР ВОЛГОГРАДСКОГО ЛИЦЕЯ №5 ИМЕНИ Ю.А.ГАГАРИНА: «В этом году ему исполнится 85 лет, и вот ко Дню рождения вырастут цветы, которые он описал в своем рассказе «Лазоревый цвет», проект так мы и назвали. Здесь и цинии, как он писал: «стоят как солдатики», здесь и бархотки, бархотные потому так и называются, и петуньи, и многие цветы, называемые Борисом Петровичем нашенские». 

Суть проекта «Проросток» в том, чтобы из семян вырастить растения. Этим занимались и ученики лицея №5, и «Русской классической школы» и даже воспитанники детского сада. Все с интересом следили, как на свет появляется цветок.

УЧЕНИЦЫ 3-ГО КЛАССА «РУССКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ»: «Появились такие маленькие зеленые листочки, мы так обрадовались. А потом у них начали прорастать стебельки и еще листочки, потом первый бутон появился у Маши, когда он начал распускаться уже у всех появились эти бутоны». 

Теперь за клумбой нужно ухаживать и регулярно поливать, дети пообещали, что будут этим заниматься.

»Будем поливать!»

А значит, акция помогает воспитывать у подрастающего поколения любовь к природе.

Анжела Умбетова. Телеканал «Волгоград1».