Утром 10 апреля в мечети на острове Зеленый мусульмане Волгоградской области собрались на праздничный намаз. В этом году один из главных мусульманских праздников Ураза –Байрам выпал на 10 апреля. Дата каждый год смещается, ее определяют по лунному календарю. Ураза-Байрам знаменует окончания поста Рамадан, или Рамазан. На арабском языке название праздника звучит как «Ид—аль-Фитр» - «Праздник разговения». Появился Ураза-Байрам в 624 году во времена пророка Мухаммеда.

АНЖЕЛА УМБЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «В ночь перед Уразой мусульмане совершают дополнительный намаз и читают Коран. Считается, что именно в это время все молитвы будут точно услышаны. Но тут важно не переусердствовать, чтобы не опоздать на главное событие – праздничный намаз, который здесь, в мечети в Волжском начинается в 7:30 утра».  

Молитву читают в определенное время после восхода солнца. Как праивло, это удобно для прихожан, которые после поедут на работу. В мечети, как и принято в исламе, только мужчины. Сейчас в здании идет масштабное строительство, мечеть в скором времени приобретет свой финальный облик. Несмотря на это два зала, которые вместили в себя около 2000 человек, оказались заполнены полностью. Перед началом молитвы с приветственным словом к мусульманам обратился муфтий Волгоградской области Бата Кифах Мохамад.

БАТА КИФАХ МОХАМАД, МУФТИЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «От нас требуется богобоязненность, от нас требуется искренность, мы не должны просто носить имя «ислам», «я мусульманин и все». Мы должны показать максимально свою нравственность, свою терпимость, то, чему посланники отдали всю свою жизнь. Мы должны взять пример с этого, дорогие братья».

Уже постоянным гостем в этот день стал глава Волжского Игорь Воронин, который лично приезжает в мечеть и поздравляет мусульман с праздником.

ИГОРЬ ВОРОНИН, ГЛАВА ВОЛЖСКОГО: «Какие бы проблемы не появлялись, не создавались, наша большая семья волжан всегда находит пути решения и выход из любой ситуации. Да, сейчас непростая геополитическая ситуация, сложно и в экономическом блоке, но тем не менее самое главное – не расслабляться, иметь силу духа, стрежень, обустраивать дальше наш общий дом, город Волжский, рожать и воспитывать детей, делать крепкой и сильной нашу страну. Тогда все будет в порядке, тогда мы будем понимать, что не зря пришли в эту жизнь, а делаем мир лучше, краше, интереснее».

На Уразу мусульмане говорят «Ид мубарак!» - желаю тебе благословенного праздника. Традиций в этот день не мало. Например, - закят аль-фитр – это обязательная милостыня, которую потом мусульманские общины раздают нуждающимся. В странах, где ислам является государственной религией, Ураза-Байрам – выходной день. В России праздник тоже чтят, многим мусульманам разрешается приехать на работу позже, чтобы совершить праздничный намаз. Сила нашей страны в том, что мы все дружны – считает Бата Кифах Мохаммад.

БАТА КИФАХ МОХАМАД, МУФТИЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вообще, это особенность нашей страны – она многоконфессиональна и многонациональна. И в этом разнообразии и есть красота, есть объединение, в этом мы сильны. Наша страна сильная, потому что мы привыкли, что есть разные национальности, разные языки, религия, вероисповедания, последователи. Все друг друга знают, поздравляют и в этом заключается сила нашей страны».

После праздничного намаза мусульмане отправляются друг другу в гости, где их уже ждет накрытый стол. Подробный репортаж о праздновании Уразы-Байрам смотрите на этой неделе на телеканале «Волгоград1», там вас ждет много интересного. Анжела Умбетова, Татьяна Киппари, Владислав Долгалев. Телеканал «Волгоград1».